2190-2019 - ErgebnisDeutschland-Offenbach am Main: Dienstleistungen für gewerbliche Immobilien
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Messfeld- und Sensorikpflege an der Liegenschaft „Großer Arber“
Referenznummer der Bekanntmachung: OV 36234/18
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
70332300 Dienstleistungen für gewerbliche Immobilien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Sensorik ist verteilt auf mehrere Standorte. Sowohl die Windmessung, als auch die Temperatur- und Feuchtemessung liegen außerhalb der Einsatzstellung bzw. der Podestinstallation des Großen Arbers. Bis auf den Sensor zur Bestimmung der Wolkenhöhe befindet sich die übrige Sensorik auf einem Gitterpodest im Außenbereich des Großen Arbers. Der Sensor zur Bestimmung der Wolkenhöhe befindet sich auf dem Balkon der Einsatzstellung. Dies bedeutet, dass die Betreuung nur durch Personal durchgeführt werden kann, welches sicherheitsüberprüft ist. Im Winter können die Betreuer die Arber Bergbahn und den Schrägaufzug der Bundeswehr nutzen, um zum Messfeld der Einsatzstellung zu gelangen. Im Sommer kann das Messfeld die Einsatzstellung über eine Forststraße erreicht werden.