21905-2023 - ErgebnisDeutschland-Ibbenbüren: Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Netzbetrieb
Referenznummer der Bekanntmachung: X-DENTONS-2022-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe einer Dienstleistungskonzession für den Netzbetrieb einer NGA-Infrastruktur. Ziel ist der Aufbau eines gigabitfähigen Netzes nach den Vorgaben und unter Einhaltung der Richtlinie "Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland".
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der zu vergebenden Leistung ist der Betrieb eines vom Auftraggeber noch zu errichtenden Gigabitnetzes und die Versorgung der an das Gigabitnetz angeschlossenen Teilnehmer mit Bandbreiten von mindestens 1 Gigabit/s. Das vom Konzessionsgeber noch zu errichtende Gigabitnetz wird vom Konzessionsgeber an den Konzessionsnehmer verpachtet werden.