219152-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Sanierung Rathaus und Nebengebäude Stadt Eschenbach i.d.OPf. - Planungsleistungen nach §35 HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Rathaus und Nebengebäude Stadt Eschenbach i.d.OPf. - Planungsleistungen nach §35 HOAI 2021
BeschreibungDas Rathaus Eschenbach ist ein zweigeschossiger Steildachbau, im Kern von 1570 mit parallel verlaufendem Anbau nach Norden von Anfang des 19. Jhdt. Die Stadtverwaltung ist derzeit auf mehrere Liegenschaften verteilt, diese sind z.T. fremd angemietet. Der historische Hauptbaukörper teilt den stark ansteigenden Stadtplatz in einen oberen und unteren Bereich auf. Beide Bereiche sind in Rathausnähe durch Neugestaltungen der öffentlichen Flächen aufgewertet. Die innere Struktur des Rathauses gliedert sich dadurch, dass an einer Seite gelegen, ein Erschließungsgang die südlichen Verwaltungszimmer andient. Diese Struktur ist sowohl im EG als auch im OG vorhanden. Lediglich in den Giebelbereichen befinden sich nach Westen hin das Bürgermeisterzimmer, nach Osten hin der Rathaussaal, Nebenräume und Treppenhaus liegen im 2-geschossigen Anbau des 19. Jhdt. Dieser Anbau sitzt auf einem Vorgängerbau auf und dient vor allem der Aufnahme verschiedener Nebenraumfunktionen. So sind im Teilunterkellerungsbereich eine Trafostation und die Heizanlage untergebracht. Im EG und OG sind Toiletten, Treppenhaus und kleine Besprechungsräume eingefügt. Die historische Erschließung wurde bei Vorgängersanierungen vollends aufgegeben. Die bauzeitliche innere Treppenanlage wurde ebenso hierbei entfernt und durch ein nicht abgeschlossenes Treppenhaus funktional ersetzt. Im DG befindet sich eine Ratsherrnstube. Die derzeitige Ausbausituation erlaubt es nicht, alle Raumfunktionen im Gebäude abzubilden. Deshalb wurde die Leerstandsimmobilie Marktplatz 41 (Wohngebäude) erworben und soll künftig als Nebengebäude des Rathauses mit Verwaltungseinheiten dienen. Ziel ist es, die Verwaltungsfunktionen der Stadt Eschenbach in einem räumlichen Kontext bzw. einem baulichen Zusammenhang abzubilden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung01
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung des Laufzeit möglich.