219185-2026 - Wettbewerb
Österreich – Bauarbeiten – E90094/109/2-Dion7/2025. 9500 Villach, Hensel Kaserne, Großkaserne Villach, Errichtung Batteriespeichersystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: E90094/109/2-Dion7/2025. 9500 Villach, Hensel Kaserne, Großkaserne Villach, Errichtung Batteriespeichersystem
Beschreibung: Lieferung, Montage sowie vollständige Installation eine stationären Batteriespeichersystems (BESS) zur netzparallelen und netzautarken Betriebsführung einschließlich aller zugehörigen Komponenten
Interne Kennung: E90094/109/2-Dion7/2025
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden, 50800000 Diverse Reparatur- und Wartungsdienste, 31400000 Akkumulatoren und Batterien
5. Los
Los: LOT-6246
Titel: Großkaserene Villach, Batterieanlage
Beschreibung: mechanische Aufstellung der Anlagenkomponenten, elektrische Installation und interne Verkabelung, Anschluss an die bauseitigen Schnittstellen, Koordination der für die Inbetriebnahme erforderlichen Arbeiten. Das eingesetzte Speichersystem muss ein nicht brennbares Speichermedium verwenden
Interne Kennung: 2