219290-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Erdbewegungsarbeiten – Waltrop, Im Dicken Dören; Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWaltrop, Im Dicken Dören; Freianlagen
BeschreibungDie NRW.URBAN Kommunale Entwicklung GmbH schreibt hiermit für die Stadt Waltrop die Arbei-ten für den Ausbau der Freianlagen für das geplante Gewerbegebiet "Im Dicken Dören" in Waltrop aus. Die Stadt Waltrop entwickelt eine landwirtschaftlich genutzte Fläche auf einer ehemaligen Bergehalde an der südlichen Stadtgrenze an der L 609 zu einem gewerblich-industriellen Standort. Die Plateaufläche auf der Bergehalde bemisst ca. 15 ha, von denen im Bebauungsplan rund 10 ha zu einem Gewerbe- und Industriegebiet entwickelt werden. Für die verkehrstechnische Erschließung wird nördlich der Privatstraße Im Dicken Dören eine Stichstraße gebaut, die unter der Trasse der Hochspannungsleitung verläuft und das Gewerbegebiet in einen Nord- und einen Südteil untergliedert. Das Gewerbegebiet wird ringsum von Grünflächen eingerahmt, auf denen ein Regenrückhaltebecken, grenzbegleitende Erdwälle als Sichtschutz, der ökologische Ausgleich in Form von Streu-obstwiesen und Bepflanzung der Erdwälle, sowie Wege für die Erschließung und Pflege der Grünflächen hergestellt werden. In unmittelbarer Nähe befindet sich eine Wiesenfläche für zusätzliche Ausgleichsmaßnahmen. Mit Ausnahme des Regenrückhaltebeckens und der Erdwallkerne, die bereits in den vorhergehenden Baulosen hergestellt wurden, sind die o.g. Grünflächen Inhalt dieser Ausschreibung. Die Baureifmachung der Gewerbeflächen begann im Frühjahr 2025, die Umsetzung der Erschließungsmaßnahmen ebenfalls im Laufe des Jahres 2025. Beide Maßnahmen werden durch dieselbe Baufirma ausgeführt und im Herbst 2026 abgeschlossen.
Interne KennungZV26-004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Arbeiten beinhalten die Herstellung der Freianlagen. Der Umfang beinhaltet folgende Hauptmassen: - ca. 3.000 m3 Bodenabtrag - ca. 11.800 m3 Bodenauftrag auf Erdwällen (Böschungsneigung max. 1:3) und auf ebenen Flächen - ca. 25.000 m2 Bodenvorbereitung für vegetationstechnische Zwecke - c. 2.000 lfm Anlage von Rasenmulde - ca. 4.000 m2 Pflegewege aus wassergebundener Decke: - ca. 3.500 m2 Pflegewege aus Schotterrasen - ca. 200 m2 (in Summe) mehrere Einzelflächen aus Betonschollen (Ortbeton) inkl. Werkplanung - ca. 173 Stück Hochstämme inkl. Dreibock, Stammschutzanstrich, Verbissschutzmanschette - ca. 6.585 Sträucher; Strauchflächen im Pflanzraster 1,5 x 1,5 m: ca. 16.000 m2 bzw. der Großteil auf Erdwällen - ca. 2.000 lfm Wildverbissschutzzaun inkl. Zauntore - ca. 33.000 m2 Rasenansaat auf ebenen Flächen - ca. 15.200 m2 Nassansaat auf Erdwällen