219295-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Hochschule Anhalt - Sanierung Roebling-Haus Geb. D005 in Dessau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochschule Anhalt - Sanierung Roebling-Haus Geb. D005 in Dessau
BeschreibungDie Hochschule Anhalt (HSA) plant die Sanierung des Roebling-Hauses am Standort Dessau, welches 1998 als Labor-und Werkstattgebäude errichtet wurde. Es handelt sich hierbei um ein nichtunterkellertes, zweigeschossiges Gebäude in Stahlrahmenbauweise mit einer Vorhangfassade aus Isolierverglasung und Sandwichelementen. Das Dach besteht aus Stahltrapezblechprofilen mit einer Gefälledämmung. Das Gebäude wurde speziell zur Ausbildung von Bauingenieuren konzipiert und in 2003 errichtet. Nach Schließung des Fachbereiches am Standort Dessau werden die Räume jetzt für die praktische Ausbildung in den Fachbereichen Architektur und Design genutzt. Ein wachsender Flächenanteil wird zudem für Forschung belegt. Konzeptionell ist somit die Reorganisation von Funktionsbereichen und eine Anpassung der Versorgung mit Medien notwendig. Unter Berücksichtigung notwendiger und erforderlicher Änderungen ist auch der Brandschutz an die neuen Bedingungen anzupassen und zu ertüchtigen. Die thermische Gebäudehülle ist undicht. Mängel in der Wahl der Anschlüsse, fehlerhafte Detailausführungen wie auch offene Fugen in der Stahl-Glasfassade, führen zudem zu großflächigen Wärmeverlusten. Die Riegel-Fassade muss einer Generalsanierung unterzogen werden. Die HSA wünscht sich hierbei gleichzeitig eine Reduzierung des Glasfächenanteils der Fassade wie auch eine klimaneutrale und CO2 reduzierte Bauausführung. Ein weiterer Schwerpunkt ist die Sanierung des Daches. In den Anschlussbereichen des Daches kommt es immer wieder zu Leckagen und Eindringen von Feuchtigkeit durch offene Bauteilfugen zwischen Dach- und Stahlkonstruktion. Hier sind wie schon in der Fassade, großflächige Wärmeverluste einhergehend mit durchnässten Dämmungsbereichen aufzufinden. Es besteht z.B. keine thermische Trennung der nach außen durchdringenden Stahlträger der Attikabeschattung, sodass es hier immer wieder zu Tauwasserausfall im Gebäude kommt. Aufgrund der Feuchtigkeitseinwirkungen und der hohen Wärmebelastung im Sommer, ist der angebrachte Brandschutzanstrich auf der Tragkonstruktion "aufgeblüht" und blättert teilweise ab. Hier wird dringender Handlungsbedarf gesehen. Der konstruktive Brandschutz muss instandgesetzt werden. Auch ein Austausch der Lüftungsanlagen ist für das Gebäude vorgesehen. Die Lüftungsanlage ist teilweise außer Betrieb bzw. nicht nutzbar. Der Wärmebedarf des Gebäudes im Vergleich zur genutzten HNF ist der Höchste im direkten Vergleich zu den weiteren Liegenschaften der Hochschule Anhalt am Standort Dessau. Insgesamt ist das Gebäude energetisch zu sanieren und entsprechend seiner geplanten, zukünftigen Nutzung neu zu organisieren. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen der Projektsteuerung.
Interne Kennung2025.924 - Projektsteuerung - HS Anhalt
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungProjektsteuerung - Leistungsstufen 1-5 (Handlungsbereiche A-E) und Leistungsbild gemäß AHO Heft 9 - 2020 zzgl. Besondere Leistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung, Weiterhin behält sich der Auftraggeber vor, erforderliche weitere Leistungsphasen/Stufen und sonstige Leistungen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, diese weiteren Leistungen zu erbringen. Auf die Beauftragung weiterer Stufen bzw. Leistungen besteht kein Rechtsanspruch.