219300-2026 - Ergebnis
Deutschland – Baustellenüberwachung – Fremdüberwachung der Oberflächenabdichtung 6. Bauabschnitt der Deponie Warden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFremdüberwachung der Oberflächenabdichtung 6. Bauabschnitt der Deponie Warden
BeschreibungSicherstellung der Einhaltung des Qualitätsmanagementplanes. Diese umfasst folgende Schwerpunkte: · Verantwortlichkeit und Aufgaben der Qualitätssicherung einschließlich der Regelung des Zusammenwirkens zwischen den beteiligten Kontrollinstitutionen · Anforderungen an die zu verwendenden Materialien und die dazugehörigen Eignungsprüfungen einschließlich der Prüfberichte · Maßnahmen zur Qualitätsüberwachung und -prüfung während der Herstellung des Oberflächenabdichtungssystems einschließlich der Erstellung der Prüfberichte und Freigaben · Maßnahmen zur behördlichen Abnahme einschließlich der Erstellung der Abnahmedokumentation
Interne KennungAWA-2026-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Zentraldeponie Alsdorf-Warden wurde bis zum 31.05.2005 als Siedlungsabfalldeponie betrieben. Seither erfolgt der Einbau von Inertmaterialien in die Ausgleichsschicht zum Aufbau der Oberflächengestaltung und als Setzungsausgleich. Die Deponie ist in 4 Abschnitte (Deponiescheiben) unterteilt. Insgesamt wurden ca. 7,2 Mio. m³ Abfälle bis zu Schütthöhen von ca.32 m abgelagert. Durch bautechnische Maßnahmen wird die abschließende Sicherung der ehemaligen Siedlungsabfalldeponie gewährleistet. Diese beinhalten unter anderem den Anschluss und Abdichtung an die bestehende Altbasisabdichtung, die Oberflächenabdichtung der Deponie mit Plateau und Böschungen sowie die Ableitung des auf der Oberfläche und in dem Dichtungssystem anfallenden Niederschlagswassers. Die Oberflächenabdichtung im BA 6 wird mit einer zusätzlichen bzw. angepassten Trag- und Ausgleichsschicht, einer gasgängigen Gasausgleichsschicht, einer Auflagerschicht, einer geosynthetischen Tondichtungsbahn, einer Kunststoffdichtungsbahn versehen, über der eine Kunststoffdrainelement verlegt wird. Das System Oberflächenabdichtung im BA 6 wird abschließend mit einem 1,30 m mächtigen Rekultivierungsschicht, bestehend aus Unterboden (1,00 m) und Oberboden (0,30 m) abgeschlossen. Das auf der Oberfläche abfließende Niederschlagswasser wird in dem bestehenden Entwässerungssystem gefasst und abgeleitet. Im Einzelnen umfasst der Qualitätsmanagementplan folgende Schwerpunkte: • Verantwortlichkeit und Aufgaben der Qualitätssicherung einschließlich der Regelung des Zusammenwirkens zwischen den beteiligten Kontrollinstitutionen • Anforderungen an die zu verwendenden Materialien und die dazugehörigen Eignungsprüfungen einschließlich der Prüfberichte • Maßnahmen zur Qualitätsüberwachung und -prüfung während der Herstellung des Oberflächenabdichtungssystems einschließlich der Erstellung der Prüfberichte und Freigaben • Maßnahmen zur behördlichen Abnahme einschließlich der Erstellung der Abnahmedokumentation
Interne Kennung0001