219305-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Messestände – Dienst- und Lieferleistung zur Konzeption, Erstellung und Anmietung eines Messestandes für die EXPO REAL 2027-2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienst- und Lieferleistung zur Konzeption, Erstellung und Anmietung eines Messestandes für die EXPO REAL 2027-2029
BeschreibungDie Business Metropole Ruhr GmbH (BMR) entwickelt und vermarktet den Wirtschaftsstandort Metropole Ruhr. Sie bündelt die wirtschaftlichen Interessen der 53 Städte der Region. Ziel der Arbeit der BMR ist, die Wettbewerbsfähigkeit des Ruhrgebiets zu steigern. Dazu gehört, die Metropole Ruhr fortwährend weiterzuentwickeln sowie das Image des Wirtschaftsstandortes als leistungsstarke und innovative Region national und international zu fördern.
Interne KennungAUS-2026/VgV-2703
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens>> § 14 Abs. 3 Nr. 2: "Der öffentliche Auftraggeber kann Aufträge im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb oder im wettbe-werblichen Dialog vergeben, wenn [...] der Auftrag konzeptionelle oder innovative Lösungen umfasst."<< Die Attribute der konzeptionellen bzw. innovativen Lösungen treffen insbesondere auf die hier zu beschaffende Dienstleistung zu, da es sich bei dem anzumietenden Messestand nicht um ein fertiges Pro-dukt, sondern um eine kundenspezifische Konzeption, welche auf un-terschiedliche Art und Weise umgesetzt werden kann, handelt. Eben-so ist vom zukünftigen Auftragnehmer ein Leistungsverzeichnis zu erstellen, welches definiert, wie genau das entwickelte Konzept um-zusetzen ist. Darüber hinaus steuert der Auftragnehmer den Bau des Messestandes. Diese geistig-schöpferischen Leistungen stehen im Verhältnis zur reinen handwerklichen Tätigkeit im Vordergrund. Fer-ner sind sie dergestalt, dass diese vertragliche Spezifikationen nicht vorab hinreichend genau festgelegt werden, um den Auftrag in Über-einstimmung mit den Vorschriften über das offene oder nichtoffene Verfahren vergeben zu können. Daher soll nach § 14 Abs. 3 Nr. 2 VgV ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb durchgeführt werden. Im Rahmen des beabsichtigten Verhandlungsverfahrens mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV verhandelt der öffentliche Auftraggeber mit den Bietern über die von ihnen eingereichten Erstangebote und alle Folgeangebote, mit Ausnahme der endgültigen Angebote, mit dem Ziel, die Angebote inhaltlich zu verbessern.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39154100 Messestände
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKonzeption, Erstellung und Vermietung eines Messestandes mit einer Grundfläche von 747,5 m2 für den Gemeinschaftsauftritt des Ruhrgebiets - vertreten durch 11 kreisfreie Städte und 2 Kreise sowie die Business Metropole Ruhr GmbH (BMR) als federführende und projektverantwortliche regionale Institution - auf der Expo Real, der internationalen Gewerbeimmobilienmesse in den Jahren 2027 - 2029 mit der Option der Verlängerung um ein weiteres Jahr in München.