219326-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Installation von labortechnischen Anlagen – Slidescanner Full-Service-Mietvertrag
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSlidescanner Full-Service-Mietvertrag
BeschreibungFür die Digitalisierung der Pathologie (sog. Digitale Pathologie) müssen histologische Schnittpräparate digitalisiert werden. Mittels sog. Whole Slide Scanner werden Schnitte eingescannt und digitale Bilder, sog. Whole Slide Images (WSI) erzeugt. Die Digitalisierung ist Use Case-basiert geplant, so dass z.B. Fallkohorten wie die Immunhistochemie komplett digitalisiert werden sollen. Dafür braucht es dann mehrere Slide Scanner, die parallel arbeiten, um keine großen zeitlichen Verzögerungen gegenüber dem analogen Workflow zu haben. Auf der Basis der digitalen Präparate können dann KI-Tools zum Einsatz kommen, was das Primärziel der Digitalisierung für uns ist.
Interne Kennung2026-051
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51430000 Installation von labortechnischen Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste, 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001