219350-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baustahlmontagearbeiten – Notleiteranlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNotleiteranlage
BeschreibungDie Produktion und vor Ort Montage einer Notleiteranlage mit Rückenschutzkorb, Austrittspodesten und Geländern an einer Bestandsfassade mit WDVS. Gebäudehöhe 4 Obergeschosse + Dachgeschoss, Gerüststellung erfolgt bauseits.
Interne KennungVerg_EU-011_26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie bestehende Notleiter der Wohnanlage wurde im Jahr 2016 errichtet. Mit einem Alter von 10 Jahren gilt die Anlage als technisch als vergleichsweise jung. Aufgrund des geringen Alters wurden die Leiter im ursprünglichen Sanierungsplan der Gesamtanlage nicht berücksichtigt. Folglich wurden hierfür weder Ausschreibungen vorgenommen, noch finanzielle Mittel im Budget reserviert. Im Zuge der weiterführender und detaillierter Sicherheitsprüfungen am Objekt wurden die spezifischen Komponenten der Notleiteranlage einer eingehenden Inspektion unterzogen. Entgegen der ursprünglichen Erwartung wurden dabei erhebliche Sicherheitsmängel festgestellt. Die Anlage ist für die Nutzung nicht geeignet und stellt ein haftungsrelevantes Sicherheitsrisiko dar. Ursprünglich war geplant die Montage der Notleiteranlage als Nachtragsleistung an das bereits beauftragte Schlosserunternehmen zu vergeben. In der aktuellen Phase zeigt sich jedoch, dass das beauftragte Schlosserunternehmen bereits mit der Eigenleistung im Verzug ist. D Terminplan des Gesamtprojekts ist äußerst straff kalkuliert. Die ausstehende Montage der Notleiteranlage führ zu folgenden kritischen Behinderungen. - Fassadenfertigstellung: Die Fassadenarbeiten können im Bereich der Leiteranlagen nicht abgeschlossen werden - Grüstbau: Solange die Leiter nicht montiert und die Fassade nicht geschlossen ist, können die Gerüst nicht demoniert werden. Jeder weitere Verzug b der Montage der Notleiteranlage löst eine Kettenreaktion aus, die den Fertigstellungstermin des Gesamtprojektes gefährdet. Aufgrund der genannten Dringlichkeit und zur Abwendung weitere Verzögerungen ist es zwingend erforderlich die Angebotsfrist zu verkürzen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262400 Baustahlmontagearbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0