2. Verfahren
Verfahren
Titel: Auswahl eines Wirtschaftsteilnehmers für den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Durchführung des Reinigungsdienstes für die Italienische Botschaft, das Italienische Kulturinstitut und die Ständige Vertretung Italiens bei den Internationalen Organisationen in Wien
Beschreibung: Die Auswahl eines Wirtschaftsteilnehmers zum Zwecke des Abschlusses einer Rahmenvereinbarung und von Durchführungsverträge über die Durchführung des Reinigungsdienstes in den Räumlichkeiten der Italienischen Botschaft (der Botschaft im Palais Metternich und der Konsularabteilung im Palais Sternberg), des Italienischen Kulturinstitutes (Palais Sternberg) sowie in den Büros der Ständigen Vertretung Italiens bei den Internationalen Organisationen (Lugeck), alle mit Sitz in Wien, für einen vierjährigen Zeitraum von 1. Juni 2026– 31. Mai 2030.
Interne Kennung: GA-71107
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90919200 Büroreinigung
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der geschätzte Höchstbetrag berücksichtigt den Grundsatz der „Wertbeständigkeit“ im österreichischen Rechtssystem. Dementsprechend sieht der Rahmenvertrag eine jährliche Preisgleitklausel vor, die sich nach der Veränderung der Kosten für die Reinigung von Denkmälern, Fassaden und Gebäuden richtet, die jedes Jahr im Dezember von der unabhängigen Schlichtungskommission der Wirtschaftskammer Österreich (WKO) veröffentlicht wird.