2194-2019 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Unternehmens- und Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wissenschaftlichen Begleitung des Bundesprogramms Jugendsozialarbeit an Schulen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend beabsichtigt, im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb die wissenschaftliche Begleitung des Bundesprogramms Jugendsozialarbeit an Schulen (Anti-Mobbing Profis/Respekt Coaches) zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79419000 Beratung in Sachen Evaluierung, 79415200 Entwurfsberatung, 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die wissenschaftliche Begleitung soll die Umsetzung des Vorhabens an den rund 168 Standorten erfassen und auswerten und Erkenntnisse zur Optimierung des Vorhabens gewinnen. Die Begleitung ist prozessorientiert angelegt. Dabei soll methodisch ein Mix aus quantitativen und qualitativen Erhebungen angeboten werden.
Folgende Fragestellungen sollen v. a. untersucht werden:
Fragenkomplex 1: Gelingt die Zusammenarbeit mit den Schulen? Welche Formen der Zusammenarbeit sind besonders erfolgreich? Bewährt sich das Instrument der Kooperationsvereinbarung?
Fragenkomplex 2: Wie ausschlaggebend ist die Zusammenarbeit im örtlichen Netzwerk für das Gelingen des Vorhabens? Welche Partner sind dabei besonders wichtig? Wie wichtig sind die strukturellen Gegebenheiten des Landes, z. B. das Vorhandensein von weiteren Programmen der sekundären Prävention oder Angebote der Schulsozialarbeit?
Fragenkomplex 3: Können durch die Gruppenangebote zu diversen Themen (z. Bsp. Stärkung des Demokratieverständnisses; Förderung des interkulturellen Dialogs) Verbesserungen im Miteinander der Schülerinnen und Schüler beobachtet werden? Sind Veränderungen feststellbar? Wenn ja, wodurch? Welche Formate (Gruppengrößen, Dauer des Angebots, Ort des Angebots, mit oder ohne Anwesenheit der Lehrkraft etc.) haben eine besonders positive Auswirkung?
Fragenkomplex 4: Nach dem Konzept bieten die JMD individuelle Begleitung an Schulen und organisieren die Gruppenangebote gemeinsam mit den Trägern der politischen Bildung bzw. Radikalisierungsprävention. Ist diese Zusammenarbeit erfolgreich? Was kann optimiert werden?
Fragenkomplex 5: Übergreifend an ausgesuchten Standorten soll im Rahmen einer Wirkungsanalyse der Fragestellung nachgegangen werden, ob die Situation an der Schule im Sinne eines „guten Klimas“ durch das Vorhaben verbessert wurde und wenn ja, wodurch? Ist nach Auffassung des Lehrerpersonals und der Schülerschaft religiöses Mobbing an der Schule durch den Einsatz der „Anti-Mobbing Profis/ Respekt Coaches“ spürbar zurückgegangen? Gibt es Mitnahme- bzw. Quereffekte zu anderen Formen des Mobbings?
Von der Prozessbegleitung wird erwartet, dass sie neben der Untersuchung der o. g. Fragestellungen auch Empfehlungen zur die Optimierung des Programms erarbeitet.
Die wissenschaftliche Begleitung kann bei ihrer Vorgehensweise auf Basisdaten, die in einer trägerübergreifenden Datenbank zur Verfügung stehen, zurückgreifen.