219407-2025 - Ergebnis
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Evaluation IT-Infrastruktur Sourcing Partner für die Stadt Aarburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Evaluation IT-Infrastruktur Sourcing Partner für die Stadt Aarburg
Beschreibung: Mittels dieser Submission soll ein geeigneter Sourcing-Partner für die Stadt Aarburg gefunden werden. Die Submission umfasst die 4 Lose: ICT-Infrastruktur Basis Services & Security, Netzwerk, Digital Workplace und Telefonie.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0003
Titel: Digital Workplace (DWP)
Beschreibung: Das Los 3 umfasst den Ersatz der derzeit gemieteten Digital Workplace Infrastruktur (Clients, Peripherie etc.) der Stadt Aarburg. Der zukünftige Anbieter erstellt einen Windows 11-Client, erarbeitet das Konzept für Device- und Endpoint-Management inkl. Softwareverteilung, Paketierung und Endpoint Security auf Basis von MS365 (oder vergleichbaren Services). Neben dem Management und dem Betrieb des digitalen Arbeitsplatzes müssen alle Clients durch den Anbieter neu beschafft und aufgesetzt werden (Notebooks, Monitore und Peripherie). Das Eigentum der Clients und Peripherie soll bei der Stadt Aarburg liegen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung