21941-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betrieb von Schiffen – Bereederung DLR-Schiff
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereederung DLR-Schiff
BeschreibungDas Institut für Maritime Technologien und Antriebssysteme des Deutschen Zentrums für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR) wurde mit dem Ziel gegründet, innovative Technologien zur Defossilisierung und zur Reduzierung von Emissionen in der Schifffahrt zu erforschen und weiterzuentwickeln. Zur Übertragung und Weiterentwicklung von Technologien aus anderen Anwendungsbereichen ist der Einsatz eines Forschungsschiffes als schwimmendes Labor vorgesehen. Das Schiff wird als modulare Testplattform für klimaverträgliche Antriebssysteme, insbesondere Wasser-stoff- und Batterietechnologien, konzipiert und unter realitätsnahen Bedingungen zur Integration, Erprobung und Zertifizierung sicherheitsrelevanter maritimer Systeme eingesetzt. Der vorgesehene Liegeplatz befindet sich in Kiel; die Ablieferung des Schiffes ist für Oktober 2027 vorgesehen. Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von Bereederungsdienstleistungen für das DLR-Schiff. Die Leistung ist durch einen fachlich geeigneten und leistungsfähigen Auftragnehmer zu erbringen, der über nachweisliche Erfahrung im Forschungsumfeld sowie im Betrieb von Forschungs- oder Offshore-Fahrzeugen verfügt. Die Leistungserbringung gliedert sich in zwei Phasen. In Phase I umfasst der Leistungsumfang die Begleitung des Schiffneubaus sowie die gemeinsame Erarbeitung eines Besatzungskonzeptes und eines Integrated-Safety-Management-(ISM)-Konzeptes in enger Abstimmung mit dem DLR. Mit Ablieferung des Schiffes beginnt Phase II, in der der Auftragnehmer als eingetragene Managing Company die Bereederung sowie den sicheren Betrieb der Forschungsplattform bis zum Ende der Vertragslaufzeit sicherstellt. Die Gesamtlaufzeit des Vertrages wird 48 Monate nicht überschreiten.
Interne KennungE14136396
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63726600 Betrieb von Schiffen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBereederung des Forschungsschiffes
Interne KennungLOT-0001 386/2026/8903051
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beträgt drei Jahre ab Auftragserteilung; optional kann sie einmalig durch den Auftraggeber um ein weiteres Jahr verlängert werden.