219448-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag Generalplanungsleistungen Wohnungsneubau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Generalplanungsleistungen Wohnungsneubau
BeschreibungDie HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH plant auf diversen Grundstücken in Berlin den Neubau von preisgünstigen Mietwohnungen, teilweise mit korrespondierenden Gewerbenutzungen. Es sollen jeweils architektonisch ansprechende Gebäudekomplexe entstehen, die innovative Entwurfsansätze und eine seriell gefertigte Bauweise anstreben sowie effiziente innovative technische Anlagen vorsehen, die einen wirtschaftlichen und umweltfreundlichen Betrieb langfristig sichern. Die HOWOGE hat sich als Ziel gesetzt, innerhalb des avisierten Rahmenvertrags die Planung von kleinen (bis 100 WE), mittleren (100300 WE) und großen (ab 300 WE) Projekten zu beauftragen. Ein Überblick über sämtliche bereits durchgeführte sowie in Planung befindliche Bauvorhaben der letzten Jahre finden Sie auf unserer Homepage: https://www.howoge.de/immobiliensuche/neubauprojekte.html Für die erforderlichen Generalplanungsleistungen sollen Rahmenverträge mit maximal 7 Auftragnehmern geschlossen werden. Die Höchstmenge/Anzahl der Einzelaufträge beträgt 20. Ist die Höchstmenge erreicht, endet die Wirksamkeit der Rahmenverträge, unabhängig von der vorgesehenen Laufzeit. Nach Abschluss der maximal 7 Rahmenverträge werden die jeweiligen Einzelaufträge für die avisierten Bauprojekte auf Grundlage der Rahmenverträge – je nach projektspezifischen Anforderungen vorzugsweise in einem einoder zweistufigen „Mini“Wettbewerb oder gegebenenfalls auch im Rotationsverfahren vergeben. Dieser erfolgt zwischen den Rahmenvertragsauftragnehmern nach § 21 Abs. 4 Nr. 3 und Abs. 5 VgV, wobei Entwurfsstudien zu den einzelnen Projekten, die vergütet werden, eine entscheidende Bedeutung haben. Die Bedingungen für die Vergabe der Einzelaufträge werden in den Vergabe/Beschaffungsunterlagen, die an die ausgewählten Bewerber übersandt werden, ausführlich dargestellt.
Interne KennungVG-084-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Rahmenverträge betreffen Architektenund Ingenieurleistungen als Generalplaner für die: Objektplanung (vgl. § 33 HOAI) Grundlagenermittlung, Vor, Entwurfs, Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung, Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung, Objektbetreuung (vgl. Lph 1 bis 9HOAI). Tragwerksplanung (vgl. § 51 HOAI) Grundlagenermittlung, Vor, Entwurfs, Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe (vgl. Lph 1 bis 6 HOAI). Technische Ausrüstung (vgl. § 53HOAI) Grundlagenermittlung, Vor, Entwurfs, Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung, Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung, Objektbetreuung (vgl. Lph 1 bis 9 HOAI). Freianlagen (vgl. §38 HOAI) Grundlagenermittlung, Vor, Entwurfs, Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung, Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung, Objektbetreuung (vgl. Lph 1 bis 9 HOAI). Leistungen von allen erforderlichen Sonderfachleuten. In Abhängigkeit von der vorgesehenen Vergabeund Projektabwicklung (Einzelgewerke oder Generalübernehmer mit Planungsanteilen oder Partnering), können aus den einzelnen Leistungsbildern auch nur Teilleistungen erforderlich werden. Um auf politische, wirtschaftliche und oder/projektspezifische Einflüsse bestmöglich reagieren zu können, erfolgt die stufenweise Beauftragung im Einzelauftrag durch den AG in folgenden Projektstufen oder Teilen davon. Stufe 1: Grundlagenermittlung, Vorentwurfsplanung (Objektplanung, TGA, Tragwerksplanung, Freianlagen) Stufe 2: Entwurfsplanung HOAI (Objektplanung, TGA, Tragwerksplanung, Freianlagen) Stufe 3: Genehmigungsplanung, (Objektplanung, TGA, Tragwerksplanung, Freianlagen) Stufe 4: Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe (Objektplanung, TGA, Freianlagen) Stufe 5: Ausführungsplanung (Objektplanung, TGA, Freianlagen). Stufe 6: Objektüberwachung (Objektplanung, TGA, Freianlagen).
Interne Kennung0