21948-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Simulationsanlage zur Führungsausbildung
Referenznummer der Bekanntmachung: B 14.15 - 0670/19/VV:1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Software zur 3d Simulation Führungsausbildung THW.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beschaffung ist der Kauf einer 3D VR Simulationsanlage bestehend aus Hardware und Software für die computerbasierte Simulation von Einsätzen des Zivil- und Katastrophenschutzes. Die Simulationsanlagen sollen betriebsbereit im Reallabor Bonn und in den Ausbildungszentren Hoya und Neuhausen eingeführt werden. Die Software dient der Generierung einer virtuellen 3D Umgebung in Echtzeit zur Darstellung von Einsatzlagen. Die Software muss auf modernen Virtual Reality Headsets betrieben werden können.