219497-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Eu-weite Ausschreibung GSE gGmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEu-weite Ausschreibung GSE gGmbH
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Beförderung von insgesamt, d.h. bezogen auf sämtliche Lose (z.Z. 179) Werkstattlinien inkl. Sonderfahrten, ca. 698 Mitarbeitenden werktäglich (Mo.-Fr.) an derzeit 10 Werkstätten für Menschen mit Behinderungen. Details zu den Wohnorten, den Standorten der Werkstätten oder Außenarbeitsplätzen sowie die genauen Beförderungszeiten entnehmen Sie bitte den jeweiligen Beförderungsplänen je Los. Neben den klassischen Regeltouren gibt es ggf. weitere Varianten, d.h. abweichende Hin- und Rückfahrzeiten (Zwischentouren) zur Nebenzeit. Bei den zu befördernden Personen handelt es sich um Personen mit körperlichen, geistigen, seelischen, mobilitätseingeschränkten und teils schwerstmehrfach Behinderungen. Es soll daher geschultes Fahrpersonal mit Erfahrungen in der Beförderung von Menschen mit Behinderungen eingesetzt werden. Bei der werktäglichen Beförderung müssen teilweise Begleitpersonen seitens des Unternehmens gestellt werden, die den Menschen mit Behinderungen u.a. beim Ein- und Ausstieg sowie beim Anlegen und Abnehmen der Rückhaltegurte behilflich sind. Das Fahrpersonal sollte zudem mit einer sicheren und ordnungsgemäßen Rollstuhlbeförderung/-sicherung bestens vertraut und geschult sein. Weitere Einzelheiten können den Bedingungen der Verdingungsunterlagen entnommen werden.
Vorherige Bekanntmachung212903-2022
Interne Kennung01.07.2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVertragsgegenstand ist die werktägliche Beförderung von Menschen mit Behinderungen von und zu den Werkstätten mit Behinderungen als auch von und zu Außenarbeitsplätzen. Details zu den Wohnorten, den Betriebsstätten sowie die genauen Beförderungszeiten entnehmen Sie bitte den beigefügten Beförderungsplänen (Fahrplan) je Los der Leistungsbeschreibung.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße), 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelWerktägliche Beförderung von Menschen mit Behinderungen
BeschreibungWerktägliche Beförderung von Menschen mit Behinderung von den jweiliegen Wohnanschriften von und zu den Werkstandorten im Raum Essen als auch zu einzelnen Außenarbeitsplätzen (s. Losübersicht + Lose)
Interne Kennung001 bis 179
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung, 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)