219507-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Anbringen von Leitplanken – A 14, VKE 1.5_Ausstattung Fahrzeugrückhaltesysteme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 14, VKE 1.5_Ausstattung Fahrzeugrückhaltesysteme
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Herstellung der Fahrzeugrückhaltesysteme im Zuge des Neubaus der A 14 in der Verkehrseinheit (VKE) 1.5 von der AS Lüderitz bis AS Stendal (Betriebs-km 240+536,890 bis Betriebs-km 247+320,928).
Interne KennungA1460500702
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233280 Anbringen von Leitplanken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungA 14, VKE 1.5_Ausstattung Fahrzeugrückhaltesysteme Die Baustrecke der VKE 1.5 Süd beginnt ca. 250 m nordöstlich der L 30 nördlich der Ortslage Lüderitz und reicht von Bau- km 0-702,983 (Betriebs-km 240+536,890) bis Bau- km 6+081,055 (Betriebs-km 247+320,928). Die gesamte Baulänge beträgt 6.784 m. Innerhalb des Streckenabschnitts befinden sich ein Überführungsbauwerk und fünf A-Bauwerke. Die geplante Baumaßnahme beinhaltet folgende wesentlichen Bauhauptleistungen: - Herstellung der Fahrzeugrückhaltesysteme im Mittelstreifen sowie an den Fahrbahnrändern der BAB 14 in vorgenanntem Streckenabschnitt in Stahl- und Betonbauweise (Fertigteilelemente) - Herstellen von Fahrzeugrückhaltesystemen an der B 188 - Herstellung der Leitpfosten Die Erstellung und Fortschreibung eines SiGe-Planes nach Baustellenverordnung ist nicht Bestandteil der Leistungen des AN. Zu den Leistungen des AN gehören lediglich die Erstellung und ggf. Fortschreibung der erforderlichen Zuarbeiten für den bestellten SiGe-Koordinator. Nicht Leistungsbestandteil dieser Ausschreibung sind weiterhin: - der Strecken- und Ingenieurbau - die Fahrbahnendmarkierung - die Beschilderung sowie die wegweisende Beschilderung. Die Ausführung der Arbeiten zur Herstellung der Fahrzeug-Rückhaltesysteme steht im engen Zusammenhang mit dem Straßenbau und der Markierung und Beschilderung der Baustrecke. Mit den Bauausführenden sind während des Neubaus der Schutz- und Leiteinrichtungen Abstimmungen zu treffen. Die VKE 1.5 Süd ist noch nicht für den Verkehr freigegeben. Die B188 wird für die Errichtung der Fahrzeugrückhaltesysteme durch Dritte voll gesperrt. Grobmengen: FRS Stahl + Beton herstellen inkl. ÜK/ÜE,AEK: 27200 m Grasstopp-Platten: 6750 St Asphalt trennen: 1000 m Leitpfosten: 420 St
Interne KennungLOT-0000