219537-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gleisbauarbeiten – Qualifizierungssystem Bahnbau
Bekanntmachung über das Bestehen eines Prüfungssystems
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Qualifizierungssystem Bahnbau
Beschreibung: Die Beteiligungsgesellschaft Kreis Düren mbH als Eigentümer von überwiegend im Kreis Düren gelegenen Bahnanlagen, die Rurtalbahn GmbH als verantwortliches Eisenbahninfrastrukturunternehmen für die vorgenannten Bahnanlagen und die Niederrheinbahn GmbH, die die noch auszubauende Bahnstrecke zwischen Moers und Kamp-Lintfort betreibt (nachfolgend gemeinsam "Auftraggeber" genannt), richten zur Eignungsfeststellung für Bauleistungen im Bereich der Schienenwege ein aktualisiertes Qualifizierungssystem nach § 48 Sektorenverordnung (SektVO) ein und werden dieses betreiben. Die Federführung für das Qualifizierungssystem liegt bei der Rurtalbahn GmbH.
Vorherige Bekanntmachung: 489107-2018
Interne Kennung: 2026-03-12
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234130 Gleisbettbauarbeiten, 45234140 Bau von schienengleichen Bahnübergängen, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Bewerber A1 bieten Gleisbau (Gewerk 1) an. Bewerber A2 bieten Bahnsteige mit Zuwegungen, Wartehallen, Absturzsicherungen und Beleuchtung (Gewerk 2) an. Bewerber A3 bieten Verkehrsanlagen für Bahnübergänge mit Befestigung des Kreuzungsbereichs Straße-Schiene sowie Kabelführungssysteme für den Kreuzungsbereich und die freie Strecke an (Gewerk 3) an. Bewerber A4 bieten das gesamte Leistungsspektrum an (Gewerke 1 -3) Eine Bewerbung ist für alle Leistungsbereiche oder einzelne der vorgenannten Teilleistungen möglich.
219537-2026 - Competition
Germany – Track construction works – Qualifizierungssystem Bahnbau
Notice on the existence of a qualification system
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Qualifizierungssystem Bahnbau
Previous notice: 489107-2018
Internal identifier: 2026-03-12
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45234116 Track construction works
Additional classification (cpv): 45234130 Ballast construction works, 45234140 Level crossing construction works, 45220000 Engineering works and construction works
5. Lot
Lot: LOT-0001