219589-2021 - ErgebnisDeutschland-Aschaffenburg: Netzwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitalisierung an Schulen, Aktive Infrastruktur
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32400000 Netzwerke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Schulen der Stadt Aschaffenburg betreiben eine physikalische Netzwerkstruktur, über die Subnetze für die gesamte Schulverwaltung, das pädagogische Schulnetz, das WLAN-Netz (für Lehrer und Schüler) als virtuelle Teilnetze (VLANs) abgebildet werden (Trennung Schulnetz von Verwaltungsnetz usw.).
Diese Netzwerkinfrastruktur, über die auch alle Schulen miteinander verbunden werden, besteht aus Kompatibilitätsgründen
Aus aktiven Komponenten (Access-Points und Switche) des Herstellers Ruckus und (UTMs) des Herstellers Sophos. Derzeit sind neben den Netzwerkkomponenten im Bereich der Schulen bereits ca. 150 Access-Points im Einsatz.
Diese Access Points und Switche sollen durch einen zentralen Controller (Serverbasierend) verwaltet und gesteuert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von fabrikneuer IT Hard-Software (Ruckus Access Points, Ruckus Switche, Sophos UTMs, Lizenzen und Notstromversorgungen (USV's) und Controller).
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32420000 Netzausrüstung, 32422000 Netzkomponenten, 32413100 Router für Netzwerke, 31682530 Notstromversorgungsaggregate, 48821000 Netzwerkserver, 32418000 Funknetz, 30237110 Netzwerkschnittstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ei allen zu liefernden Komponenten muss es sich um Neuware des jeweiligen Herstellers handeln. Die Geräte müssen hierbei aus einer aktuellen Serienproduktion eines Herstellers stammen. Jede Lieferung muss als Original-Ware in Originalverpackung geliefert werden. Die vom Auftragnehmer gelieferte Hardware darf ausschließlich über die von den Herstellern vorgegebenen autorisierten Vertriebswege bezogen worden sein. Auf Verlangen hat der Auftragnehmer dem Auftraggeber hierüber einen Echtheitsnachweis zu erbringen.
Zu den angebotenen Produkten sind die entsprechenden Produkt/Datenblätter des Herstellers beizufügen. Sofern keine Produkt-/Datenblätter verfügbar sind, sind detaillierte Beschreibungen der abgefragten technischen Eigenschaften oder entsprechend aussagekräftige schriftliche Erklärungen des Herstellers, vorzugsweise mit Original-Firmenstempel und Original-Unterschrift, beizufügen. Es müssen mindestens die abgefragten technischen Eigenschaften, insbesondere die Mindestanforderungen der Leistungsbeschreibung, aus den mitzuliefernden Produkt-/Datenblättern hervorgehen.
Bei den Anforderungen handelt es sich um Mindestanforderungen auf Basis des aktuellen technologischen Standes, des Votums 2020 und dbir in der aktuellsten Fassung, die vom anzubietenden Produkt zu erfüllen sind.
Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Einrichtung aller Netzwerkkomponenten, Dokumentation und Schulung (Dienstleistung)
Los-Nr.: 2
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 51611100 Hardwareinstallation, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur, 48982000 Konfigurationsverwaltungssoftwarepaket, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 72265000 Software-Konfiguration, 48219500 Switch- oder Router-Softwarepaket
Im Rahmen der Ersteinrichtung der Netzwerkkomponenten pro Standort sind folgende Leistungen zu erbringen, unter Beachtung der Anforderungen und Ziele.
Die Standorte werden nicht gleichzeitig, sondern mit einem Zeitversatz in Betrieb genommen. Sie können somit nicht gleichzeitig installiert werden.
— Feinkonzeption des Netzwerkdesign,
— Montage, Einbau und Konfiguration der Komponenten inkl. Zubehör,
— Montage, Einbau und Konfiguration der WLAN Access Points inkl. Zubehör,
— Erstkonfiguration der Geräte anhand von abgestimmten Profilen,
— Patchen der Verbindungen,
— V-LAN-Konfiguration / Trennung der verschiedenen Kundennetze,
— Backup und Restore der Systemkonfiguration Simulation von Systemausfällen,
— Inbetriebahme der Neuinstallation,
— Unterstützung der Endabnahme der Systeme Systemdokumentation.
Es wird eine vollständige Dokumentation der aufgebauten Systeme in Form eines knappen Betriebsführungshandbuches vom Auftragnehmer erwartet.
Das Betriebsführungshandbuch ist die wichtigste Informationsquelle zur Unterstützung:
— Auswertung bzw. Interpretation verschiedenen Systemzustände,
— Änderungen oder Erweiterungen des Systems,
— der Fehlersuche und Fehlerbehebung und die hierzu umzusetzenden Serviceprozesse,
— des Vorbereitens von geplanten Stillständen in Wartungsfenstern,
— Änderungen oder Erweiterungen des Systems.
Folgende Inhalte sind mindestens zu beschreiben:
— Genereller Systemaufbau und Ausbau (z. B. Montagepunkte der APs, Messung/Simulation),
— Parametrisierung bzw. Programmierung des Systems,
— technische Integration in die Systemlandschaft des Auftragnehmers,
— Interne Zugriffe auf die Administration der Systeme,
— Eingerichtete externe Zugriffe des Servicedienstleisters.
Vor dem effektiven Einsatz der Netzwerktechnik (inkl. Software/Treiber) muss nach terminlicher Abstimmung mit den Fachabteilungen/Schulen ein optionaler Abruf von qualifizierten Einweisungen/Schulungen für die Mitarbeiter der Schulen und der Verwaltung möglich sein.
a) Schulung für die zentrale Administration; Zielgruppe: Administratoren der Stadtverwaltung,
b) Schulung für die lokale Bedienung; Zielgruppe: IT-Betreuungslehrer der Schulen.