219631-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Schifffahrt und anderen Einrichtungen – Umbaumaßnahme Hilfsdiesel- und Hydraulikanlage der Schwimmgreifer Gründling und Streber
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbaumaßnahme Hilfsdiesel- und Hydraulikanlage der Schwimmgreifer Gründling und Streber
BeschreibungDas WSA Donau MDK setzt für die Unterhaltung der Bundeswasserstraße zwei baugleiche Schwimmgreifer (SG) Gründling und Streber ein. Die Schiffe sind wie folgt stationiert: - SG Gründling im Außenbezirk Passau - SG Streber im Außenbezirk Regensburg Die technischen Baugruppen Generator und Hydrauliksystem soll erneuert und umgebaut werden. Die Veranlassung der Maßnahme folgt aus der Überschreitung der theoretischen Nutzungsdauer des Hilfsdiesels und Steuerung. Im Zusammenhang der Maßnahme wird auch eine Systemverbesserung angestrebt. In Vergangenheit kam es bei hohem Einsatz der Hydrauliksysteme, ausschlaggeben ist der Einsatz des Pfahlsystems, zu hohen Öl-Temperaturen. Der verbaute Öl-Kühler sitzt im Maschinenraum und heizt dort die Luft extrem auf. Die Maschinenraumlüfter laufen somit dauerhaft auf maximaler Leistung und benötigen einen erhöhten Strombedarf, welcher vom Hilfsdiesel und Generator bei hohen Einsatz des Hydrauliksystems kaum parat gestellt werden kann, was zu einem Abwürgen des Verbrennungsmotors führen kann und somit das Schiff in einen unsicheren Zustand versetzt. Zur Lösung der beschriebenen Problemstellung soll das System wie folgt umgebaut werden: - Hydraulik und Generator mechanisch trennen - Einen separaten Generator auf dem Fundament des Hilfsdiesels - Zwei kompakte Hydraulikaggregate - verbaut im Vorschiff für Pfahlsystem, Hammerkopfkupplung und Kombiwinden Bug - Und verbaut im Maschinenraum für verstellbaren Steuerstand, Masten, Kombiwenden Heck - Versetzten des Öl-Kühlers auf Deck Der neue Verbrennungsmotor muss die Abgas-Vorschriften der ES-TRIN erfüllen. Eine Notbedienung der Hydrauliksysteme wird durch eine 24 V Notpumpe, welche vom Bordnetz gespeist wird, gewährleistet. Nach Vorgaben der ES-TRIN. Als Hydrauliköl wird auch nach dem Umbau ein biologisch abbaubares Öl eingesetzt. Das Hydrauliksystem wird als Load-Sensing-System ausgeführt. Ein planmäßiger Hydraulikschlauch Wechsel nach Vorgaben der DGUV wird für die gesamten SG Gründling und Streber durchgeführt.
Interne Kennung2025-811-000132
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50240000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Schifffahrt und anderen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0000