219652-2021 - ErgebnisDeutschland-Rostock: Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochleistungsultrakurzpulslaser
Referenznummer der Bekanntmachung: CAP02-20201026
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42610000 Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Anzubieten ist die Erweiterung einer bestehenden UKP-Mikrobearbeitungslaseranlage des Typs GFH GL.evo. Das System soll um 2 UKP-Laser sowie einen cw-Festkörperlaser erweitert werden. Neben der Integration der Strahlquellen sind alle Strahlwege, Optiken und Sicherheitseinrichtungen zu überarbeiten und auf die höheren Leistungen anzupassen. Zudem soll ein Steuerungsupgrade durchgeführt und zusätzliche Festoptiken, Scanner sowie eine Trepanieroptik integriert werden.
Das System unterliegt dabei hohen Anforderungen an die Strahlstabilität und -qualität, um reproduzierbare und hochpräzise Prozesse zu gewährleisten. Neben einer mittleren Leistung von mindestens 150 W soll die Erweiterung auch die Option eines möglichen Burst-Betriebs in mindestens einem der UKP-Laser gewährleisten.
Im Gesamtumfang soll die Demontage, der Abtransport, der Umbau, die Lieferung und Integration aller notwenigen Komponenten und Teilanlagen sowie die Inbetriebnahme der erweiterten Anlage enthalten sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe Leistungsbeschreibung.