219657-2024 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – AMDL: Berufsausbildung in außerbetrieblichen Einrichtungen - Teilzeit Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAMDL: Berufsausbildung in außerbetrieblichen Einrichtungen - Teilzeit Verwaltung
BeschreibungBerufsausbildungen in außerbetrieblichen Einrichtungen - Teilzeit Verwaltungsfachangestellte/r
Interne Kennung(ZV)19-21-80-325/23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer vergebene Auftrag umfasst den nachfolgenden Leistungsgegenstand: Durchführung von Teilzeitberufsausbildungen in außerbetrieblichen Einrichtungen (BaE) nach § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. §§ 76 SGB III für den Abschluss "Verwaltungsfachangestellte/r". Die Maßnahme dient dem Ziel Auszubildenden, die aufgrund einer Lernbeeinträchtigung oder sozialer Benachteiligungen besonderer Hilfen bedürfen, durch Berufsausbildung in einer außerbetrieblichen Einrichtung die Aufnahme, Fortsetzung sowie den erfolgreichen Abschluss einer Berufsausbildung zu ermöglichen. Es sind alle Möglichkeiten wahrzunehmen, um den Übergang des Auszubildenden auf einen betrieblichen Ausbildungsplatz zu fördern.