See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: (26102) 600 Rahmenverträge Sprachdienstleistungen für die Jahre 2027 – 2031 im EFD und in der BK (Französisch, Italienisch, Englisch, Deutsch)
Beschreibung: Gemäss Bundesgesetz vom 5. Oktober 2007 über die Landessprachen und die Verständigung zwischen den Sprachgemeinschaften (Sprachengesetz; SpG; SR 441.1) sind die eidg. Departemente und die Bundeskanzlei (BK) verpflichtet, Informationen in allen Amtssprachen zugänglich zu machen. Zudem ist auch Englisch bedeutend, weil viele Ämter in einem internationalen Umfeld arbeiten. Die Departemente, die BK und viele Ämter verfügen über eigene Sprachdienste. Bei Arbeitsüberlastung oder Dringlichkeit und wenn alle internen Möglichkeiten ausgeschöpft sind, vergeben sie Sprachdienstleistungsaufträge an Externe. Absicht ist mittels vorliegenden Rahmenverträgen externe Anbietende unter Vertrag zu nehmen, die für die Dauer vom 01.01.2027 bis 31.12.2031 der BK und dem EFD entsprechende Sprachdienstleistungen zur Verfügung stellen. Aus den Rahmenverträgen ergibt sich kein automatischer Anspruch auf Aufträge.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79530000 Übersetzungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Sprachdienstleistungen von Deutsch in Französisch (BK und EFD)
Beschreibung: 40 Zuschläge für Sprachdienstleistungen von Deutsch in Französisch (BK und EFD); Initialdauer 01.01.2027 bis 31.12.2029; 15 000 Seiten.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 40 Zuschläge für Sprachdienstleistungen von Deutsch in Französisch (BK und EFD); Verlängerungsoption 01.01.2030 bis 31.12.2031; 15 000 Seiten.
Los: LOT-0002
Titel: Sprachdienstleistungen von Deutsch in Italienisch (BK und EFD)
Beschreibung: 20 Zuschläge für Sprachdienstleistungen von Deutsch in Italienisch (BK und EFD); Initialdauer 01.01.2027 bis 31.12.2029; 10 000 Seiten.
Beschreibung der Optionen: 20 Zuschläge für Sprachdienstleistungen von Deutsch in Italienisch (BK und EFD); Verlängerungsoption 01.01.2030 bis 31.12.2031; 10 000 Seiten.
Los: LOT-0003
Titel: Sprachdienstleistungen von Deutsch in Englisch (EFD)
Beschreibung: 20 Zuschläge für Sprachdienstleistungen von Deutsch in Englisch (EFD); Initialdauer 01.01.2027 bis 31.12.2029; 3000 Seiten.
Beschreibung der Optionen: 20 Zuschläge für Sprachdienstleistungen von Deutsch in Englisch (EFD); Verlängerungsoption 01.01.2030 bis 31.12.2031; 3000 Seiten.
Los: LOT-0004
Titel: Sprachdienstleistungen von Französisch in Deutsch (BK und EFD)
Beschreibung: 15 Zuschläge für Sprachdienstleistungen von Französisch in Deutsch (BK und EFD); Initialdauer 01.01.2027 bis 31.12.2029; 4500 Seiten.
Beschreibung der Optionen: 15 Zuschläge für Sprachdienstleistungen von Französisch in Deutsch (BK und EFD); Verlängerungsoption 01.01.2030 bis 31.12.2031; 4500 Seiten.
Los: LOT-0005
Titel: Sprachdienstleistungen von Französisch in Englisch (EFD)
Beschreibung: 15 Zuschläge für Sprachdienstleistungen von Französisch in Englisch (EFD); Initialdauer 01.01.2027 bis 31.12.2029; 2500 Seiten.
Beschreibung der Optionen: 15 Zuschläge für Sprachdienstleistungen von Französisch in Englisch (EFD); Verlängerungsoption 01.01.2030 bis 31.12.2031; 2500 Seiten.
Los: LOT-0006
Titel: Sprachdienstleistungen von Französisch in Italienisch (BK und EFD)
Beschreibung: 10 Zuschläge für Sprachdienstleistungen von Französisch in Italienisch (BK und EFD); Initialdauer 01.01.2027 bis 31.12.2029; 3000 Seiten.
Beschreibung der Optionen: 10 Zuschläge für Sprachdienstleistungen von Französisch in Italienisch (BK und EFD); Verlängerungsoption 01.01.2030 bis 31.12.2031; 3000 Seiten.
Los: LOT-0007
Titel: Sprachdienstleistungen von Englisch in Deutsch (BK und EFD)
Beschreibung: 10 Zuschläge für Sprachdienstleistungen von Englisch in Deutsch (BK und EFD); Initialdauer 01.01.2027 bis 31.12.2029; 1000 Seiten.
Beschreibung der Optionen: 10 Zuschläge für Sprachdienstleistungen von Englisch in Deutsch (BK und EFD); Verlängerungsoption 01.01.2030 bis 31.12.2031; 1000 Seiten.
Los: LOT-0008
Titel: Sprachdienstleistungen von Italienisch in Deutsch (BK und EFD)
Beschreibung: 10 Zuschläge für Sprachdienstleistungen von Italienisch in Deutsch (BK und EFD); Initialdauer 01.01.2027 bis 31.12.2029; 1000 Seiten.
Beschreibung der Optionen: 10 Zuschläge für Sprachdienstleistungen von Italienisch in Deutsch (BK und EFD); Verlängerungsoption 01.01.2030 bis 31.12.2031; 1000 Seiten.
Los: LOT-0009
Titel: Sprachdienstleistungen von Italienisch in Französisch (BK und EFD)
Beschreibung: 10 Zuschläge für Sprachdienstleistungen von Italienisch in Französisch (BK und EFD); Initialdauer 01.01.2027 bis 31.12.2029; 2000 Seiten.
Beschreibung der Optionen: 10 Zuschläge für Sprachdienstleistungen von Italienisch in Französisch (BK und EFD); Verlängerungsoption 01.01.2030 bis 31.12.2031; 2000 Seiten.