219714-2021 - ErgebnisDeutschland-Wuppertal: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Broadband Tunable THz Optoelektronischer Tester
Referenznummer der Bekanntmachung: EU21004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Lehrstuhl für Hochfrequenz- und Kommunikationstechnik (IHCT) der Bergischen Universität Wuppertal soll ein Messgerät (breitbandiger THz-Optoelektronischer-Tester) zur Erprobung von neuen Bauelementen (THz Sender, THz Empfänger und THz Transceiver, im folgenden DUT genannt) angeschafft werden. Das Messgerät soll die Messung der DUTs im THz Freiraum sowie auf einem Chip ermöglichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Komponenten A – Breitbandige THz-Spektroskopie-Plattform bei 1550 +/-20 nm
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38433000 Spektrometer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Komponenten A – Breitbandige THz-Spektroskopie-Plattform bei 1550 +/-20 nm:
— Bestehend aus 4 1550 +/-20 nm Laser (freilaufend + phasengelockt mit FC o/p),
— THz o/p 0.1-2.7 THz,
— Freilaufende Linienbreite (<1 GHz),
— Phasengekoppelte Linienbreite (unter -80 dB bei 100 kHz-Offset und Noise Floor < -100 dB),
— Niedriger thermischer Drift (? 1 kHz bei freilaufendem Betrieb, vernachlässigbar im gelockten Betrieb),
— Hoher Dynamikbereich (mind. 50 dB innerhalb des Bands) mit Ausgangsleistungen von mindestens 100 ?W @ ? 100 GHz,
— Unabhängige Verstimmbarkeit der Sender und Empfänger,
— Strahlungseigenschaften des THz beam: Gaussian,
— Kalibrierte Ausgangsleistung (absolute total emitted power) für unterschiedliche Wellenformen,
— Externe Modulation mit unterschiedlichen Signalformen (min. 100 Hz und max. > 1MHz),
— Langzeitstabilität, Genauigkeit und Wiederholbarkeit des Messsystems.
Komponenten B – Breitbandige THz-Spektroskopie-Plattform bei 780 +/- 20 nm (Laserwellenlänge flexibel bis 850 nm)
Los-Nr.: 2
Komponente B – Breitbandige THz-Spektroskopie-Plattform bei 780 +/- 20 nm (Laserwellenlänge flexibel bis 850 nm):
— Bestehend aus 2 780 +/-20 nm Laser (freilaufend + phasengelockt mit FC o/p),
— THz o/p 0.1 – 1.8 THz,
— ~ Freilaufende Linienbreite (<1 GHz),
— ~ Phasengekoppelte Linienbreite (unter -80 dB bei 100 kHz-Offset und Noise Floor < -100 dB),
— Hoher Dynamikbereich (mind. 50 dB innerhalb des Bands),
— Zugänglichkeit des optischen Fasergekoppelt-Beat-Ausgangs (2 Beat output im Verhältnis: 99 % – 1 %),
Komponenten C -–Frequenzkammgenerator
Los-Nr.: 3
Komponente C – Frequenzkammgenerator:
— 1 550 +/-20 nm,
— Mode-locking fähig mit einer optischen Referenz,
— Kammabstand <300 MHz,
— Phasenrauschen (<-130dB @ 100 Hz offset, and noise floor < -150 dB),
— Mindestens 8 Ausgänge,
— Erweiterungen bei 780 nm und 450 nm,
— Ausgangsleistung pro Ausgang mindestens 10 mW,
— Langzeitstabilität und Genauigkeit,
— FC/APC Anschlüsse i/o.
Komponenten D – Optische Clock
Los-Nr.: 4
Komponente D – Optische Clock:
— Wellenlänge – 1550 +/-20 nm (Einzelmodus),
— FC/APC Anschlüsse,
— Ultraniedriges Phasenrauschen (unter -130 dB bei 100 Hz-Offset und Noise Floor < -150 dB),
— Polarisation beibehalten,
— Schnelle Modulation.
Komponenten E – Optischer Beatgenerator bei oder unter 450 nm
Los-Nr.: 5
Komponente E – Optischer Beatgenerator bei oder unter 450 nm:
— Einzelmodus,
— Hohe Beat output Leistung (min. 30 mW),
— Strahldurchmesser,
— Kontinuierliche Abstimmung in Bezug auf die Differenzfrequenz. 100 GHz-1,5 THz (zum Beispiel für ein Laserpaar mit einer Emission bei 443 nm beträgt der verstimme Wellenlängenbereich zwischen beiden 0,02 m bis 1 nm),
— Unterstützt Mode-locking,
— Linienbreite in Bezug auf Phasenrauschen (<-80dB @ 100 kHz offset, and noise floor < -100 dB),
— Zweistufiger Ausgang:
—— Erste Stufe: Beat output im Verhältnis: 99 %-1 %,
—— Zweite Stufe: Ausgang von 99 % im Verhältnis: 50 %-50 %,
—— FC/APC Anschluss i/o,
—— Kompakt, leicht.
Komponenten F – Optischer Spektrumanalysator
Los-Nr.: 6
Komponente F – Optischer Spektrumanalysator:
— Wellenlängenbereich (350 nm-1 100 nm),
— Wellenlängenauflösung (FWHM innerhalb von 1 nm),
— Empfindlichkeit: -60 dBm/nm,
— FC/APC und Freistrahl Anschluss Single-Mode, Multi-Mode i/o.
Komponenten G – Flexibel THz-Optomechanik
Los-Nr.: 7
— 4 off-Achsen-Parabolspiegel mit 2" Durchmesser,
~ 2" focal length nahe THz Tx und Rx,
~ 3" focal length intermediate focusing und collimation,
— Kompaktes metrisches Schienensystem (mit Wechselmöglichkeit zwischen 2 oder 4 Spiegel-Setup),
— THz-Freistrahl länge von mindestens 1 m,
— Reproduzierbarkeit im Rahmen von 1 μm Genauigkeit für motorisierte Bauteile.