219773-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beratungsleistungen bei der Umstellung von z/OS JCL-Jobs in Shell-Skripte im Rahmen des Projektes Ablösung Großrechner
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beratungsleistungen bei der Umstellung von z/OS JCL-Jobs in Shell-Skripte im Rahmen des Projektes Ablösung Großrechner
Beschreibung: Beratungsleistungen bei der Umstellung von z/OS JCL-Jobs in Shell-Skripte im Rahmen des Projektes Ablösung Großrechner
Interne Kennung: MLR-446-2025/01/15-54
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Finanzministerium hat in einem Schreiben aus dem Jahr 2021 darüber informiert, dass der Betrieb des Großrechners mit Ablauf des 31.12.2027 eingestellt wird. Daraufhin wurde mit Referat 15 vereinbart ein Projekt zur Ablösung des Großrechners aufzusetzen. Seit Mai 2023 wird daran gearbeitet. Ziel war in 2023 Planzahlen für die Aufstellung des Doppelhaushalts 2025/2026 zu erarbeiten. Im Jahr 2023 wurde daher ein Proof of con-cept (PoC) durchgeführt, dessen Ergebnis mit dem Vermerk MLR22-0272-62/4/1 vom 23.11.2023 dargestellt wurde. Im Jahr 2024 wurde ein Projektplan und die technischen Rahmenbedingungen durch das LGL erarbeitet und das Projekt mit Ministervermerk MLR22-0272-278/1/2 beschlossen (Anhang 1). Das LzfD plant nun bis Ende 2027 die z/OS Infrastruktur abzuschalten. Die betroffene Applikation soll dazu nach Linux migriert werden. Ein Teil dieser Anwendungen besteht aus JCL-Batchjobs, die innerhalb Natural Operations (ENOP) und Natural Output Ma-nagement (ENOM) auf dem z/OS betrieben werden. Die Migration erfolgt unter Federführung und Leitung des LGL/GDZ Referat 35 mit Sitz in Kornwestheim.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es wird auf das Dokument "3.1_001 Leistungsbeschreibung.pdf" verwiesen.