219829-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Georgsmarienhütte: Medizinische Geräte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung des vorhanden KIS – Systems
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Niels-Stensen-Kliniken GmbH in Georgsmarienhütte beabsichtigten die Erweiterung des vorhanden KIS – Systems der Firma DH Healthcare GmbH. Aktuell wird der Release 8.04 an allen Klinikstandorten betrieben. Der bestehende Softwarepflegevertrag hat eine Laufzeit bis zum 31.12.2024, somit ist eine vorzeitige Vertragsauflösung aus wirtschaftlichen Gründen nicht möglich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei der Erweiterung handelt es sich um folgende Komponenten: Medikation, Infektionsmanagement, eMedplan, AddOn WaZiMo, BÜAB, FODEK, E+L-Schnittstelle, ViewPoint-Schnittstelle, Krech Schnittstelle (ORM OUT, ORU IN), ADT Out KS, BAR IN KS, MDM IN KS, Upgrade MediCad, EKG Management, Schnittstelle FIDUS,
RIS DeepUnity, Onkologische Basisdokumentation, zentr. Beschaffung und Versorgung, ORBIS RIS, AddOn COVID-19 Dokumentationsbogen.