21987-2023 - ErgebnisDeutschland-Lindau (Bodensee): Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen / Landkreis Lindau (Bodensee) - Neubau Berufliches Schulzentrum Werkstattplaner, §34 HOAI 2021, Gebäude und Innenräume LPH 2-9
Referenznummer der Bekanntmachung: 001-08847-WS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen / Landkreis Lindau (Bodensee) - Neubau Berufliches Schulzentrum
Werkstattplaner, §34 HOAI 2021, Gebäude und Innenräume LPH 2-9
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Lindau schreibt die Objektplanung (Gebäude und Innenräume) nach dem Leistungsbild § 34 HOAI für die Planung der Werkstätten im Rahmen des Neubaues des Beruflichen Schulzentrums Lindau ab der LPh 2 stufenweise aus. Im Rahmen einer Machbarkeitsstudie wurde ein Vergleich zwischen einer Generalsanierung und einem Neubau mit verschiedenen Varianten durchgeführt. Im Ergebnis stellte sich dabei heraus, dass die Erstellung eines Neubaus in der Variante L-Winkel am erfolgversprechendsten ist. Die Lösungskonzeption wurde auch bereits mit dem potentiellen Fördergeber, der Regierung von Schwaben, vorab abgestimmt. Im Rahmen der Machbarkeitsstudie wurde auch versucht, bereits das Raumprogramm für das Gesamtprojekt zu definieren.