219971-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – RV Reparatur FRS 2026-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Reparatur FRS 2026-2028
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Reparatur und Instandsetzung der Fahrzeugrückhaltesysteme im Bereich von 8 AM
Interne KennungST0426RVSe1-8
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34928320 Schutzplanken, 45233280 Anbringen von Leitplanken, 45233124 Bau von Fernstraßen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAM Börde
BeschreibungRahmenvertrag von 07/2026 bis 06/2028 für die Maßnahmen der Erhaltung der Passiven Schutzeinrichtungen auf den Betriebsstrecken der Autobahnmeisterei AM Börde. Die zu verrichtenden Arbeiten beinhalten die Demontage der beschädigten Segmente der Schutzplanken, das Liefern von neuen Segmenten sowie deren Montage einschließlich dem Anpassen und Ausrichten an die vorhandenen Passiven Schutzeinrichtungen. Für die Reparaturen der durch einen Unfall oder sonstige Einwirkung beschädigten Schutzplanke sind nur fabrikneue Bauteile zu verwenden! Die erforderlichen Instandsetzungsarbeiten sind kurzfristig zu beginnen und beschleunigt abzuwickeln, um Beeinträchtigungen im laufenden Verkehr zu minimieren und die Sicherheit und Leichtigkeit des Verkehrs nicht zu gefährden. Die im Leistungsverzeichnis angegebenen Mengenansätze sind Schätzwerte, basierend auf den Erfahrungswerten der letzten zwei Jahre. Es gelten die Bedingungen der Anlage Rahmenvertragsbedingungen (RVB Los 1). Grobmengen: - Verkehrssicherung (d) 270,00 - ESP 4.0 (m) 3.400,00 - EDSP 2.0 (m) 4.500,00 - Anpralldämpfer (St) 7,00 - SUPER-RAIL (m) 200,00 - SUPER-RAIL light (m) 50,00 - Easy-Rail 1.33 (m) 50,00 - Eco-Safe 2.0 (m) 950,00 - SUPER-RAIL Eco (m) 700,00 - Grasstopp-Platte (St) 200,00
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45233280 Anbringen von Leitplanken
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe RVB Punkt 4.2
LosLOT-0002
TitelAM Dessau
BeschreibungRahmenvertrag von 07/2026 bis 06/2028 für die Maßnahmen der Erhaltung der Passiven Schutzeinrichtungen auf den Betriebsstrecken der Autobahnmeisterei AM Dessau. Die zu verrichtenden Arbeiten beinhalten die Demontage der beschädigten Segmente der Schutzplanken, das Liefern von neuen Segmenten sowie deren Montage einschließlich dem Anpassen und Ausrichten an die vorhandenen Passiven Schutzeinrichtungen. Für die Reparaturen der durch einen Unfall oder sonstige Einwirkung beschädigten Schutzplanke sind nur fabrikneue Bauteile zu verwenden! Die erforderlichen Instandsetzungsarbeiten sind kurzfristig zu beginnen und beschleunigt abzuwickeln, um Beeinträchtigungen im laufenden Verkehr zu minimieren und die Sicherheit und Leichtigkeit des Verkehrs nicht zu gefährden. Die im Leistungsverzeichnis angegebenen Mengenansätze sind Schätzwerte, basierend auf den Erfahrungswerten der letzten zwei Jahre. Es gelten die Bedingungen der Anlage Rahmenvertragsbedingungen (RVB Los 2). Grobmengen: Verkehrssicherung (d) 200,00 ESP 4.0 (m) 1500,00 EDSP 2.0 (m) 1600,00 Anpralldämpfer (St) 5,00 SUPER-RAIL (m) 600,00 SUPER-RAIL light (m) 50,00 Easy-Rail 1.33 (m) 50,00 Eco-Safe 2.0 (m) 1600,00 SUPER-RAIL Eco (m) 550,00 Grasstopp-Platte (St) 800,00
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelAM Oberröblingen
BeschreibungRahmenvertrag von 07/2026 bis 06/2028 für die Maßnahmen der Erhaltung der Passiven Schutzeinrichtungen auf den Betriebsstrecken der Autobahnmeisterei AM Oberröblingen. Die zu verrichtenden Arbeiten beinhalten die Demontage der beschädigten Segmente der Schutzplanken, das Liefern von neuen Segmenten sowie deren Montage einschließlich dem Anpassen und Ausrichten an die vorhandenen Passiven Schutzeinrichtungen. Für die Reparaturen der durch einen Unfall oder sonstige Einwirkung beschädigten Schutzplanke sind nur fabrikneue Bauteile zu verwenden! Die erforderlichen Instandsetzungsarbeiten sind kurzfristig zu beginnen und beschleunigt abzuwickeln, um Beeinträchtigungen im laufenden Verkehr zu minimieren und die Sicherheit und Leichtigkeit des Verkehrs nicht zu gefährden. Die im Leistungsverzeichnis angegebenen Mengenansätze sind Schätzwerte, basierend auf den Erfahrungswerten der letzten zwei Jahre. Es gelten die Bedingungen der Anlage Rahmenvertragsbedingungen (RVB Los 3). Grobmengen: Verkehrssicherung (d) 198,00 ESP 4.0 (m) 2200,00 EDSP 2.0 (m) 2400,00 Anpralldämpfer (St) 5,00 SUPER-RAIL (m) 200,00 SUPER-RAIL light (m) 320,00 Easy-Rail 1.33 (m) 110,00 Eco-Safe 2.0 (m) 300,00 SUPER-RAIL Eco (m) 300,00 Grasstopp-Platte (St) 200,00
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelAM Peißen
BeschreibungRahmenvertrag von 07/2026 bis 06/2028 für die Maßnahmen der Erhaltung der Passiven Schutzeinrichtungen auf den Betriebsstrecken der Autobahnmeisterei AM Peißen. Die zu verrichtenden Arbeiten beinhalten die Demontage der beschädigten Segmente der Schutzplanken, das Liefern von neuen Segmenten sowie deren Montage einschließlich dem Anpassen und Ausrichten an die vorhandenen Passiven Schutzeinrichtungen. Für die Reparaturen der durch einen Unfall oder sonstige Einwirkung beschädigten Schutzplanke sind nur fabrikneue Bauteile zu verwenden! Die erforderlichen Instandsetzungsarbeiten sind kurzfristig zu beginnen und beschleunigt abzuwickeln, um Beeinträchtigungen im laufenden Verkehr zu minimieren und die Sicherheit und Leichtigkeit des Verkehrs nicht zu gefährden. Die im Leistungsverzeichnis angegebenen Mengenansätze sind Schätzwerte, basierend auf den Erfahrungswerten der letzten zwei Jahre. Es gelten die Bedingungen der Anlage Rahmenvertragsbedingungen (RVB Los 4). Grobmengen: Verkehrssicherung (d) 143,00 ESP 4.0 (m) 1100,00 EDSP 2.0 (m) 1400,00 Anpralldämpfer (St) 5,00 SUPER-RAIL (m) 290,00 SUPER-RAIL light (m) 100,00 Easy-Rail 1.33 (m) 50,00 Eco-Safe 2.0 (m) 800,00 SUPER-RAIL Eco (m) 650,00 Grasstopp-Platte (St) 300,00
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelAM Plötzkau
BeschreibungRahmenvertrag von 07/2026 bis 06/2028 für die Maßnahmen der Erhaltung der Passiven Schutzeinrichtungen auf den Betriebsstrecken der Autobahnmeisterei AM Plötzkau. Die zu verrichtenden Arbeiten beinhalten die Demontage der beschädigten Segmente der Schutzplanken, das Liefern von neuen Segmenten sowie deren Montage einschließlich dem Anpassen und Ausrichten an die vorhandenen Passiven Schutzeinrichtungen. Für die Reparaturen der durch einen Unfall oder sonstige Einwirkung beschädigten Schutzplanke sind nur fabrikneue Bauteile zu verwenden! Die erforderlichen Instandsetzungsarbeiten sind kurzfristig zu beginnen und beschleunigt abzuwickeln, um Beeinträchtigungen im laufenden Verkehr zu minimieren und die Sicherheit und Leichtigkeit des Verkehrs nicht zu gefährden. Die im Leistungsverzeichnis angegebenen Mengenansätze sind Schätzwerte, basierend auf den Erfahrungswerten der letzten zwei Jahre. Es gelten die Bedingungen der Anlage Rahmenvertragsbedingungen (RVB Los 5). Grobmengen: Verkehrssicherung (d) 172,00 ESP 4.0 (m) 1200,00 EDSP 2.0 (m) 1400,00 Anpralldämpfer (St) 5,00 SUPER-RAIL (m) 400,00 SUPER-RAIL light (m) 200,00 Easy-Rail 1.33 (m) 100,00 Eco-Safe 2.0 (m) 600,00 SUPER-RAIL Eco (m) 400,00 Grasstopp-Platte (St) 450,00
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelAM Theeßen
BeschreibungRahmenvertrag von 07/2026 bis 06/2028 für die Maßnahmen der Erhaltung der Passiven Schutzeinrichtungen auf den Betriebsstrecken der Autobahnmeisterei AM Theeßen. Die zu verrichtenden Arbeiten beinhalten die Demontage der beschädigten Segmente der Schutzplanken, das Liefern von neuen Segmenten sowie deren Montage einschließlich dem Anpassen und Ausrichten an die vorhandenen Passiven Schutzeinrichtungen. Für die Reparaturen der durch einen Unfall oder sonstige Einwirkung beschädigten Schutzplanke sind nur fabrikneue Bauteile zu verwenden! Die erforderlichen Instandsetzungsarbeiten sind kurzfristig zu beginnen und beschleunigt abzuwickeln, um Beeinträchtigungen im laufenden Verkehr zu minimieren und die Sicherheit und Leichtigkeit des Verkehrs nicht zu gefährden. Die im Leistungsverzeichnis angegebenen Mengenansätze sind Schätzwerte, basierend auf den Erfahrungswerten der letzten zwei Jahre. Es gelten die Bedingungen der Anlage Rahmenvertragsbedingungen (RVB Los 6). Grobmengen: Verkehrssicherung (d) 182,00 ESP 4.0 (m) 4800,00 EDSP 2.0 (m) 3600,00 Anpralldämpfer (St) 5,00 SUPER-RAIL (m) 100,00 SUPER-RAIL light (m) 100,00 Easy-Rail 1.33 (m) 15,00 Eco-Safe 2.0 (m) 1200,00 SUPER-RAIL Eco (m) 450,00 Grasstopp-Platte (St) 220,00
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelAM Weißenfels
BeschreibungRahmenvertrag von 07/2026 bis 06/2028 für die Maßnahmen der Erhaltung der Passiven Schutzeinrichtungen auf den Betriebsstrecken der Autobahnmeisterei AM Weißenfels. Die zu verrichtenden Arbeiten beinhalten die Demontage der beschädigten Segmente der Schutzplanken, das Liefern von neuen Segmenten sowie deren Montage einschließlich dem Anpassen und Ausrichten an die vorhandenen Passiven Schutzeinrichtungen. Für die Reparaturen der durch einen Unfall oder sonstige Einwirkung beschädigten Schutzplanke sind nur fabrikneue Bauteile zu verwenden! Die erforderlichen Instandsetzungsarbeiten sind kurzfristig zu beginnen und beschleunigt abzuwickeln, um Beeinträchtigungen im laufenden Verkehr zu minimieren und die Sicherheit und Leichtigkeit des Verkehrs nicht zu gefährden. Die im Leistungsverzeichnis angegebenen Mengenansätze sind Schätzwerte, basierend auf den Erfahrungswerten der letzten zwei Jahre. Es gelten die Bedingungen der Anlage Rahmenvertragsbedingungen (RVB Los 7). Grobmengen: Verkehrssicherung (d) 320,00 ESP 4.0 (m) 3200,00 EDSP 2.0 (m) 3300,00 Anpralldämpfer (St) 10,00 SUPER-RAIL (m) 650,00 SUPER-RAIL light (m) 10,00 Easy-Rail 1.33 (m) 85,00 Eco-Safe 2.0 (m) 2300,00 SUPER-RAIL Eco (m) 2000,00 Grasstopp-Platte (St) 2100,00
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelAM Wernigerode
BeschreibungRahmenvertrag von 07/2026 bis 06/2028 für die Maßnahmen der Erhaltung der Passiven Schutzeinrichtungen auf den Betriebsstrecken der Autobahnmeisterei AM Wernigerode. Die zu verrichtenden Arbeiten beinhalten die Demontage der beschädigten Segmente der Schutzplanken, das Liefern von neuen Segmenten sowie deren Montage einschließlich dem Anpassen und Ausrichten an die vorhandenen Passiven Schutzeinrichtungen. Für die Reparaturen der durch einen Unfall oder sonstige Einwirkung beschädigten Schutzplanke sind nur fabrikneue Bauteile zu verwenden! Die erforderlichen Instandsetzungsarbeiten sind kurzfristig zu beginnen und beschleunigt abzuwickeln, um Beeinträchtigungen im laufenden Verkehr zu minimieren und die Sicherheit und Leichtigkeit des Verkehrs nicht zu gefährden. Die im Leistungsverzeichnis angegebenen Mengenansätze sind Schätzwerte, basierend auf den Erfahrungswerten der letzten zwei Jahre. Es gelten die Bedingungen der Anlage Rahmenvertragsbedingungen (RVB Los 8). Grobmengen: Verkehrssicherung (d) 142,00 ESP 4.0 (m) 1200,00 EDSP 2.0 (m) 950,00 Anpralldämpfer (St) 5,00 SUPER-RAIL (m) 80,00 SUPER-RAIL light (m) 250,00 Easy-Rail 1.33 (m) 50,00 Eco-Safe 2.0 (m) 350,00 SUPER-RAIL Eco (m) 450,00 Grasstopp-Platte (St) 250,00
Interne KennungLOT-0008