219997-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – MPI für multidisziplinäre Naturwissenschaften - Neubau Turm VII - Gebäudeautomation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMPI für multidisziplinäre Naturwissenschaften - Neubau Turm VII - Gebäudeautomation
BeschreibungIn der Liegenschaft der Multidisziplinären Naturwissenschaften wird ein Gebäude mit unterschiedlichen Nutzgsbereichen neu errichtet, hierunter Laborbereiche, Büroflächen und EDV / Server Räume. Der Datenpunktumfang beträgt ca. 2.200 physikalische Datenpunkte, ca. 2250 kommunikative Datenpunkte und 3800 komplexen BACnet-Objekte für die Automations- und Raumautomationsfunktionen verteilt auf 7 Automationsschwerpunkten mit 30 Raumautomations-Unterkleinverteilern. Der Leistungsumfangs beinhaltet Automationsstationen, Raumautomations-Unterkleinverteiler, Verkabelung, Feldgeräte, Programmierung, Aufschaltung auf der MBE. Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen Mit der Ausführung ist zu beginnen innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den AG (§5Abs. 2 Satz 2 VOB/B). die Aufforderung wird Ihnen vorauss. bis zum 10.04.2026 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen): innerhalb von 353 Werktagen nach vorstehend angegebener Frist 5 Arbeitstage/ Woche
Interne KennungZ.BICH.A.00004.423.VOB.2974
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48921000 Automatisierungssystem
5. Los
LosLOT-0001