220019-2026 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – SeNuK
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSeNuK
BeschreibungDie Gestaltung von Konsolenarbeitsplätzen an Bord von seegehenden Einheiten stellt besondere Anforderungen an die Mensch-Maschine-Interaktion und an die Bedienung der Interaktionsgeräte (bspw. aufgrund des Seegangs). Aktuell verfügbare Konsolen sind technisch geprägt und nicht auf die Bedarfe/ Bedürfnisse des maritimen Nutzers ausgerichtet. Es ist derzeit nicht bekannt, bzw. es gibt keine belastbaren Erkenntnisse, ob äußere Faktoren, wie z.B. die Seegangsbewegungen, die Leistung bei der Nutzung verschiedener Interaktionsmethoden beeinflussen. Ziel dieser Untersuchung ist daher, zu prüfen, welche Interaktionsmethoden in welchem Maße bei Seegang geeignet sind, um zukünftig klare Empfehlungen bei Beschaffungen aussprechen zu können. In den Jahren 2019 - 2025 wurden die Studien und Zuwendungen MSK, MSK 2 und NIKo durchgeführt. Im Rahmen von MSK (Ergonomie und Anordnung von Marinestandardkonsolen; SKZ: UM 70U K 007) wurde ein Konsolenarbeitsplatz für Operationszentralen ergonomisch gestaltet. Dieser Konsolenarbeitsplatz wird für die Untersuchung eingesetzt. Im Rahmen von MSK 2 (Erprobung und Modularisierung der Marinestandardkonsole; SKZ: UM 70U P 009) wird dieser Konsolenarbeitsplatz auf eine Bewegungsplattform (WTD 81, Greding) gebracht und unter Verwendung von realitätsnahen Bewegungsprofilen bewegt. Diese Profile wurden aufgrund von Daten, die bei Mitfahrten mit verschiedenen seegehenden Einheiten gesammelt bzw. durch die Marine zur Verfügung gestellt wurden, erzeugt. Im Rahmen der Zuwendung NIKo (Nutzung innovativer Interaktionskonzepte zur ergonomischen Gestaltung von Konsolenarbeitsplätzen; E/T1AX/LA018/CF215) wurde die Software-Interaktion mit einer blick- und kopfbewegungsbasierten Steuerung des Cursors in einer Laborstudie empirisch untersucht. Dazu wurde die Warship Commander Task nachgebaut und als Versuchsaufgabe mit der Experimentalplattform AMbER verbunden. AMbER ermöglicht es, Daten verschiedener Quellen zeitsynchron aufzuzeichnen. Dazu zählen physiologische Sensoren, wie der BioHarness Brustgurt oder der Eyetracker Tobii Pro Fusion, über die Parameter wie Herzrate, Herzratenvariabilität, Atmung sowie Pupillenweite und Fixationen berechnet und für Nutzerzustandsanalysen herangezogen werden können. Auf Basis der Erkenntnisse der Dienstleistung soll ein Testsystem für verschiedene Interaktionsmethoden erarbeitet und evaluiert und die Effizienz und Effektivität der koordinatengebenden, zweidimensionalen Interaktionsmethoden (Maus und Headtracking) unter Bewegungseinfluss untersucht werden.
Interne KennungE/T1AX/RA040/QF091
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Untersuchung ist eine vollständige Dokumentation der geleisteten Arbeiten und Ergebnisse durch den AN zu liefern. Die Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000