220051-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Sanierung Experimentierhalle - Lüftung, Entrauchung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Experimentierhalle - Lüftung, Entrauchung
BeschreibungDie Experimentierhalle (EH) der GSI soll umfassend saniert werden. Das Gebäude wurde im Jahre 1971/72 errichtet. Die Experimentierhalle ist als Stahlhalle auf einem massiv errichteten Kellergeschoss ausgeführt. Sie besitzt die Abmessungen von 57,85m Länge und 44,00m Breite. Die Firsthöhe beträgt 14,03m und traufseitig ist das Gebäude 13,43m hoch. OKFFB Kellergeschoss (Ebene 0) befindet sich auf einer Höhe von -3,50m unter OK Gelände. Im Kellergeschoss befinden sich nahezu alle technischen Ver- und Entsorgungseinrichtungen, die im Rahmen der vorliegenden Baumaßnahme umgebaut bzw. erneuert werden sollen. Im Erdgeschoss befinden sich Bereiche, die zum Teil aus Strahlenschutzgründen mit Stahlbetonblöcken abgetrennt sind. Umlaufend befindet sich auf Höhe des 1.Obergeschosses (Ebene 2) ein Wartungsgang (Anlage Bild 8). Dieser befindet sich auf einer Höhe von +5,40m Höhe.
Interne Kennung63/2600025825
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie neue Lüftungsanlage soll eine strahl- und betriebsgenehmigungsrelevante Teilanlage zur Be- und Entlüftung der Experimentierhalle (EH) ersetzen. Die vorhandene Anlage ist Teil der RLT-Anlage LA24, welche in Teilen bereits defekt ist und im Zuge der Sanierungsarbeiten im SE-Gebäude ersetzt werden soll. Um während des Rückbaus der LA24 weiter Beschleunigerbetrieb anbieten zu können ist es erforderlich, die genehmigungsrelevanten Teile der Lüftungstechnik vorher zu ersetzen. Weiter ist die ursprüngliche Funktionalität der Lüftung wieder herzustellen. Ebenfalls umzusetzen sind die technischen Erfordernisse aus dem aktuellen Brandschutzkonzept für die EH. Es ist eine Lüftungszentrale erforderlich. Weitere Details sind dem Leistungsverzeichnis und den Vergabeunterlagen zu entnehmen.