220071-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Zweckverband Kulturdenkmäler Ludwigslust-Parchim - Generalplanung für die grundlegende Erneuerung des Kommandantenhauses auf der Festung Dömitz (Stufenvertrag)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZweckverband Kulturdenkmäler Ludwigslust-Parchim - Generalplanung für die grundlegende Erneuerung des Kommandantenhauses auf der Festung Dömitz (Stufenvertrag)
BeschreibungGeneralplanung für die grundlegende Erneuerung des Kommandantenhauses auf der Festung Dömitz
Interne Kennung2026020052
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Kommandantenhaus befindet sich auf der Festung der Stadt Dömitz in unmittelbarer Nähe des Flusses "Elbe". Sie ist der einzige, vollständig erhaltene Festungsbau der Renaissance in Norddeutschland. Für die Festung kommt dem Kommandantenhaus als Leitbau eine besondere Rolle zu. Es ist neben den weiteren Gebäuden, den Bastionen und Befestigungsbauwerken das wichtigste Einzelbauwerk innerhalb des Areals. Neben dem sehr hohen Denkmalwert und Schutzwürdigkeit birgt es das größte Potential für touristische und kulturelle Nutzungen der Festung. Durch langfristigen Verschleiß und zahlreiche Bauschäden ist das Gebäude seit mehreren Jahren nicht zugänglich, was die Attraktivität der Festung sehr mindert. Zur Sanierung und Neustrukturierung des Gebäudes wurde eine umfassende Machbarkeitsstudie durch die Architektengemeinschaft MM+H GmbH erarbeitet. Im Ergebnis des Entwurfes wurde ein Konzept zur Nutzung des Kommandantenhauses erarbeitet. Die daraus gewonnenen Informationen und der daraus resultierende Entwurf stellen die Grundlage der Ausschreibung des Generalplaners dar und sind den Vergabeunterlagen beigefügt. Es wird beabsichtigt, die Leistungsphasen 1 - 9 der Generalplanung des Kommandantenhauses sowie die Leistungsphasen 1 - 8 der nutzungsneutralen Sicherung zu vergeben, wobei jeweils erst die Leistungsphasen 1 - 3 beauftragt und die Leistungsphasen 4 - 8 bzw. 9 optional beauftragt werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Der Auftrag beinhaltet zunächst nur die Leistungen der Leistungsphasen 1-3 der Generalplanung. Der Abruf weiterer Leistungsphasen, Besonderer und Zusätzlicher Leistungen bleibt dem Auftraggeber vorbehalten. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf Beauftragung der weiteren Leistungsphasen, Besonderer und Zusätzlicher Leistungen besteht nicht.