220110-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von weiterführenden Schulen – Wiederaufbau des Schulzentrums Rankestraße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWiederaufbau des Schulzentrums Rankestraße
BeschreibungTotalunternehmervergabe zum Wiederaufbau des Schulzentrums Rankestraße in Erkrath
Interne Kennung1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214220 Bau von weiterführenden Schulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Erkrath, vertreten durch das Immobilienmanagement, Fachbereich 65 (nachfolgend "Auftraggeber"), beabsichtigt nach dem Brandereignis vom 13. Mai 2025 den Wiederaufbau des Schulzentrums an der Rankestraße 4-6 in Erkrath. Betroffen sind ein Gymnasium sowie eine Realschule. Infolge des Brandereignisses sind beide Schulen nicht mehr nutzbar und durch Neubauten zu ersetzen. Der Auftraggeber beabsichtigt, von dem Auftragnehmer ein vierzügiges Gymnasium und eine dreizügige Realschule samt Außenanlagen mit moderner Lernatmosphäre (Clusterbildung) und zusätzlichen Sonderflächen wie z. B. Aula, Mensa und pädagogische Flächen planen und schlüsselfertig errichten sowie einregeln und warten zu lassen (Totalunternehmervergabe). Zum Auftragsinhalt gehört zudem, die lose Möblierung für Unterrichts-, Verwaltungs- und Sonderräume vollständig zu planen, zu beschaffen, zu liefern, bei Bedarf zu montieren und betriebsbereit zu übergeben. Ebenso soll der Auftragnehmer die Planungs- und Ausführungsarbeiten für den Rückbau der bestehenden Außenanla-gen übernehmen. Der Rückbau der durch das Brandereignis beschädigten Bestandsge-bäude ist nicht Auftragsbestandteil. Diese wird der Auftraggeber im Vorfeld vollständig zurückbauen. Zur Beschleunigung des Bauablaufs steht es dem Auftragnehmer frei, vorgefertigte Bauelemente und Fertigteile einzusetzen ("Modul- oder Systembauweise"). Ziel ist es, dass der Totalunternehmer das Gebäude schlüsselfertig errichtet. Das Grundstück Rankestraße 4 - 6 hat eine Größe von 62.724 qm. Das zu beplanende Baufeld für den Wiederaufbau hat eine Größe von geschätzt 25.000 qm. Ein Bebauungsplan sowie ein Flächennutzungsplan sind vorhanden. Die auf dem Grundstück vorhandenen Sporthallen, Hausmeisterwohnungen sowie die Hauptschule bleiben fortlaufend in Betrieb. Dies gilt auch für die Bauphase dieses Projekts.