220161-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Ersatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling - Elektroinstallationsarbeiten 1. BA - West
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling - Elektroinstallationsarbeiten 1. BA - West
BeschreibungDie hier ausgeschriebenen folgend ausgeführten Anlagen werden im BA.1 des Müllbauhofes des Landkreises Rosenheim in 83064 Raubling errichtet. Die Angebotsanfrage beinhaltet folgend aufgeführte Anlagen und Installationen: Trafostation BA. 1 / West: Fertigteil / begehbare Trafostation an Gebäude 1 Schlosserei Fertigstation Trafo 630 kVA mit NS Hauptverteilung, Mittelspannungsmessung zur Versorgung des gesamten Bauhofareals und Einspeisung PV BT.1 nach AR 4110. Die Anlage versorgt eine weitere Trafostation mit 1000 kVA in BA.2 für die Ladeinfrastruktur und Einspeisung PV BA.2 (siehe Planunterlage in der Anlage) Alle Gebäude werden an die NSHV in der Trafostation über ein Leerrohrsystem angebunden und separat über IP-Fähige Messeinrichtungen gezählt. PV Anlage ohne Speicher BA. 1 West: Der erste Bauabschnitt umfasst eine PV Anlage mit 260 kWp im 1. BA. ohne Speicher mit Einspeisung in die Trafostation NS-Teil PV. Die Anlage wird im BA. 2 komplettiert auf insgesamt 470 kWp. Die Anlage umfasst folgende Generatoren: Geb. 1 Schlosserei 69 kWp, Geb. 2 Verwaltung 176 kWp. Die Anlagen werden mit Modulüberwachung und Feuerwehrabschaltung ausgeschrieben. Alle Wechselrichter werden in Gebäude 1 Schlosserei im E-Raum EG zusammengefasst und in die Trafostation eingespeist. Die Anlage ist nach AR 4110 komplett mit Anlagenzertifikat zu erstellen und an das Netz der Bayernwerke anzubinden. Es wird eine Überschusseinspeisung erstellt. Zur Anlage ist ein EMS zu installieren über das die Ladestationen im BA. 1 sowie die Ladestationen in BA.2 ( ca. 10 Stck. DC Lader á 60 KW ) und die regelbaren Großverbraucher wie z.B. Wärmepumpen angebunden werden können. Für die Ladestationen ist eine Backendsoftware zur internen Abrechnung der Ladevorgänge für ca. 40 LKW- Fahrzeuge zu installieren. Installationsumfang Gebäude BA.1 Neubauten, Geb. 1/Schlosserei 683 qm, Geb. 2/Verwaltung mit Werkstatt und Waschhallen 2900 qm, Geb. 3C/LKW Garage 260qm + Außenanlagen West: Der erste Bauabschnitt besteht aus mehreren Neubauten Geb. 1/Schlosserei, Geb. 2/Verwaltung, Werkstatt und Waschhallen, Geb. 3/LKW-Garage und 2 Bestandsgebäuden Geb. 3A/Sondermülllager und 3B/LKW Garage, die im Zuge der Arbeiten beleuchtungstechnisch saniert werden. Die Bestandsgebäude werden auch in die Gesamtstromversorgung eingebunden und an die NSHV in der neuen Trafostation angebunden. In den Gebäude werden folgende Komponenten grob aufgeführt eingebaut: Sicherheitsbeleuchtung mit Einzelbatterie mit Überwachung, 36 RZL und 65 BL Leuchten, 12 Standverteiler, 1 Einspeise Verteiler Notstrom mit Hand-Umschaltung, ca. 80 KNX Reiheneinbaugeräte, ca. 580 m Kabeltrassen, 75 m Brüstungskanalsystem, ca. 600m Rohre, 1300m Hauptleitungen, 16000m Kabel und Leitungen, 10000m Schwachstrom- und Datenleitungen, 517 u.P Installationsgeräte, 313 a.P Installationsgeräte, 77 Lichtbänder bis 22m, 175 Einbaudownlight, 51 Pendelleuchten Büros,1 Behinderten Ruf-Anlage, Videoüberwachung mit 9 Kameras und Kennzeichenerkennung mit NVR Bildaufzeichnungssystem, Einbruchmeldeanlage mit 4 Bereichen, Videosprechanlage mit 2 LKW/PKW Säulen und Gebäudezugängen, Datennetzwerk mit LWL Verkabelung, 11 Datenschränken mit aktiven Komponenten und WLAN Accesspoints, 6 19“ USV Anlagen bis 5 kVA, KNX Server mit Touch-Bedienpanel, 32 Aufsatzleuchten für Außenbeleuchtung am Gebäude und auf Masten. Installationsumfang Gebäude BA.1 Bestandsgebäude 3A/Sondermüll 380qm und 3B/LKW Garage 280qm : Geb. 3A Sondermülllager Generationswechsel Beleuchtung auf LED/Anbindung an Strom- und Datennetz Hier werden 11 Ex-Leuchten und 10 FR Leuchten sowie 3 Außenleuchten getauscht. Die Stromanbindung wird an die neue NSHV im Trafo West angebunden, die Datenversorgung wird über LWL ebenfalls an die neue Dateninfrastruktur angebunden. Im Gebäude 3A wird ein Verteiler für die Versorgung der Gebäude 3A, 3B und 3C geplant ab welchem die Gebäude über ein Kabelleerrohrsystem angebunden werden. Geb. 3B LKW Garage Generationswechsel Beleuchtung auf LED/Anbindung an Strom- und Datennetz Hier werden 20 FR Leuchten sowie 3 Außenleuchten getauscht. Die Stromanbindung wird an die neue NSHV im Trafo West angebunden, die Datenversorgung wird über LWL ebenfalls an die neue Dateninfrastruktur angebunden.
Interne Kennung41-621-43
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelErsatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling