220192-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Erweiterung Grund- und Mittelschule Markt Bissingen - HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Grund- und Mittelschule Markt Bissingen - HLS
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI - HLS, ALG 1-3+8, Leistungsphasen 1 bis 9 für die Erweiterung der Grund- und Mittelschule in Bissingen.
Interne KennungHLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Schulverband Bissingen beabsichtigt die Grund- und Mittelschule zu erweitern. Das Schulgrundstück liegt an der Stillnauer Straße 2 und hat die Flurnummer 464. Die Volksschule Bissingen wurde 1963/1964 neu errichtet und 1969/1970 erweitert. Die beiden Bauabschnitte sind einhüftig und haben eine Gesamtlänge von ca. 104 Meter. Der Höhenunterschied im Gelände, bezogen auf die Länge des Schulgebäudes, beträgt über 3 Meter. Dieser wird innerhalb des Gebäudes über 2 Treppenanlagen im Flur und mit jeweils 8 Steigungen ausgeglichen. Der Bestand ist in der Länge mit 2 Versätzen dreigeteilt. 1988 wurde auf der Nordseite ein weiterer Flügel (ebenfalls einhüftig) angesetzt. Die beiden ältesten Flügel wurden ab 2011 gründlichst saniert. In diesem Zuge wurde auch eine Hackschnitzelanlage eingebaut. Der südseitige Pausenhof wurde in diesem Zusammenhang komplett neugestaltet. Die Erweiterung von 1969/1970 als dritter Teil, wurde bisher von der Sanierung ausgespart. Aufgrund der in den beiden Fluren befindlichen Differenztreppen, ist keine Barrierefreiheit gegeben. Ein Aufzug fehlt. Die Bestandsschule ist zweigeschossig mit flachen Satteldächern, das heißt EG + 1. OG, der mittlere Gebäudeabschnitt ist teilunterkellert. Erste Planunterlagen wurden bereits durch den Architekten erstellt und liegen dieser Ausschreibung bei, damit der Umfang der Planung ersichtlich ist. 1. Betreffend die Wärmeversorgung besteht eine Hackschnitzelanlage, welche für die zusätzliche Wärmeversorgung bereits ausgelegt ist. 2. Die Baumaßnahme ist in 2 BA`s geplant BA1 Erweiterungsneubau Der Erweiterungsneubau ist 2-geschossig (EG + 1.OG) Die zwf HNF beträgt ca, 420m². Die Erweiterung betrifft die Ganztagsbetreuung und Unterrichtsräume. BA2 Generalinstandsetzung von 4 Unterrichtsräumen und 2 Gruppenräumen (EG + 1.OG) die zwf Fläche beträgt ca. 350m² 3. Der Baubeginn BA1 ist im Sommer 2026 geplant Fertigstellung Ostern 2028 Baubeginn BA2 Sommer 2028 Fertigstellung Juni 2029
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.