220336-2025 - Ergebnis
Deutschland – Computerspeichereinheiten – Aufbau S3 Storage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufbau S3 Storage
BeschreibungDie ekom21 - Kommunales Gebietsrechenzentrum Hessen (ekom21) ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts nach dem Hessischen Datenverarbeitungsverbundgesetz (DV-VerbundG). Sie ist zentraler IT-Dienstleister für die hessischen Kommunen und ihre Einrichtungen. Von den Standorten in Gießen, Darmstadt und Kassel versorgt sie Ihre Endkunden umfassend mit modernen Informations- und Kommunikationsdienstleistungen (luK) aller Art. Zu den rund 500 Mitgliedern in Hessen und weiteren Kunden bundesweit gehören ca. 29.000 Endanwender aus Kommunalverwaltungen und anderen öffentlichen Einrichtungen, wie z.B. Landkreise, Städte, Gemeinden, kommunale Eigenbetriebe, Zweckverbände, Anstalten, Krankenhäuser und Heime. Im staatlichen Bereich betreut die ekom21 zahlreiche Landesverbände, Ministerien und Regierungspräsidien. Insgesamt erbringt die ekom21 damit Services für sechs Millionen Bürger*innen. Im Rahmen dieser Beschaffung soll eine neue Storage-Architektur mit dazugehörigen Switche beschafft werden.
Interne Kennungekom21-2024-0013
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEs liegt eine hinreichend begründete Dringlichkeit gemäß § 17 Abs. 3 VgV vor. Die bestehenden Systeme sind an der Grenze angelangt, was die Nettoaufnahme betrifft. Der unerwartete Anstieg des Datenvolumens, durch viele neue Kunden und die Speichererweiterungen haben die Vorhalterreserven aufgebraucht. Zudem stehen weitere Erweiterungen in anderen Bereichen an, die momentan nicht abgedeckt werden können.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30233100 Computerspeichereinheiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32413100 Router für Netzwerke
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie ekom21 ist das größte kommunale IT-Dienstleistungsunternehmen in Hessen und zählt zu den drei größten BSI-zertifizierten kommunalen IT-Dienstleistungsunternehmen in Deutschland. Zu den rund 500 Mitgliedern in Hessen und weiteren Kunden bundesweit gehören rund 29.000 Endanwender aus Kommunalverwaltungen und anderen öffentlichen Einrichtungen, wie zum Beispiel Landkreise, Städte, Gemeinden, kommunale Eigenbetriebe, Zweckverbände, Anstalten, Krankenhäuser und Heime. Im staatlichen Bereich betreut die ekom21 zahlreiche Landesverbände, Ministerien und Regierungspräsidien. Die ekom21 unterhält ihr zentrales Rechenzentrum am Standort Kassel. Im Rahmen dieser Beschaffung soll eine neue Storage-Architektur aufgebaut werden, um die gestiegenen Anforderungen der IT-Verfahren und neuen Services besser unterstützen zu können. Der Gegenstand des Verhandlungsverfahrens umfasst die Bereitstellung und Implementierung von Speichersystemen und die dazugehörigen Switche. Der Einsatzort für System ist in Kassel. Die Beschaffung zielt darauf ab, eine leistungsstarke und zukunftssichere Speicherlösung zu implementieren, die den wachsenden Anforderungen gerecht wird.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber kann vom Auftragnehmer verlangen, dass dieser seine Leistungen gemäß der Vertragsbestimmungen trotz deren Beendigung für eine bis zu 12 monatige Übergangszeit ganz oder in Teilen weiter erbringt. Während des Übergangszeitraums gelten die Vertragsbestimmungen einschließlich der Regelungen zur Vergütung fort.