220445-2021 - ErgebnisDeutschland-Brake: Einsatz von Schiffen zur Bekämpfung von Umweltverschmutzungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereederung der Gewässerschutzschiffe „Bottsand“ und „Eversand“
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/808/TFNw07
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60651300 Einsatz von Schiffen zur Bekämpfung von Umweltverschmutzungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Betrieb, die regelmäßige Wartung, Pflege und der Einsatz der Schiffe „Bottsand“ und „Eversand“ mit Besatzung und Ausrüstung bei Schadstoffunfällen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bereederung des Gewässerschutzschiffes „Bottsand“
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Betrieb, die regelmäßige Wartung, Pflege und der Einsatz des Schiffes „Bottsand“ mit Besatzung und Ausrüstung bei Schadstoffunfällen und Übungen im gesamten Gebiet des Verwaltungsabkommens „Vereinbarung zwischen dem Bund und den Küstenländern über die Bekämpfung von Meeresverschmutzungen vom 1.1.2003“ und sofern notwendig darüber hinaus soweit nautisch und technisch vertretbar und im Rahmen der gesetzlichen Bestimmungen, Verordnungen und sonstigen Vorschriften zulässig.
Der Auftragnehmer (nachfolgend AN) übernimmt es mit der Sorgfalt eines ordentlichen Reeders, den Betrieb, die Verwaltung, die Unterhaltung und den Einsatz des Ölfangschiffes „Bottsand“, einschließlich der für die Schadstoffunfallbekämpfung konzipierten Geräte und Anlagen sicher zu stellen.
Das Klappschiffe „Bottsand“ dient im Rahmen der oben genannten Vereinbarung der Ölbekämpfung bzw. der Ölaufnahme.
Das Schiff ist Eigentum der Bundesrepublik Deutschland und werden dem Auftragnehmern zur Bereederung übergeben.
Los-Nr.: 2
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Betrieb, die regelmäßige Wartung, Pflege und der Einsatz des Schiffes „Eversand“ mit Besatzung und Ausrüstung bei Schadstoffunfällen und Übungen im gesamten Gebiet des Verwaltungsabkommens „Vereinbarung zwischen dem Bund und den Küstenländern über die Bekämpfung von Meeresverschmutzungen vom 1.1.2003“ und sofern notwendig darüber hinaus soweit nautisch und technisch vertretbar und im Rahmen der gesetzlichen Bestimmungen, Verordnungen und sonstigen Vorschriften zulässig.
Der Auftragnehmer (nachfolgend AN) übernimmt es mit der Sorgfalt eines ordentlichen Reeders, den Betrieb, die Verwaltung, die Unterhaltung und den Einsatz des Ölfangschiffes „Eversand“, einschließlich der für die Schadstoffunfallbekämpfung konzipierten Geräte und Anlagen sicher zu stellen.
Das Klappschiffe „Eversand“ dient im Rahmen der oben genannten Vereinbarung der Ölbekämpfung bzw. der Ölaufnahme.