220451-2021 - ErgebnisDeutschland-Dessau-Roßlau: Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwicklung eines branchenspezifischen („vertikalen“) Best Reference Documents (BREF) für ausgewählte Industriezweige in der Republik Kasachstan
Referenznummer der Bekanntmachung: Projekt 153830,Az 90 213-44/0012
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90711400 Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hier:
— Zementindustrie,
— Energiesektor (Erzeugung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zuständigen kasachischen Umweltbehörden haben die Rahmenbedingungen, Arbeitsverfahren und Methoden für die Entwicklung von („vertikalen“) sektorspezifischen BVT-Merkblättern festgelegt und setzen die besten verfügbaren Techniken (BVT) für die Umweltgenehmigung, Emissionsüberwachung und Inspektion von Industrieanlagen in Kasachstan ein.
Dies soll zur Förderung umweltfreundlicher Industriepraktiken führen, indem die Anwendung der BVT zur Voraussetzung für den Erhalt einer Umweltgenehmigung gemacht wird. Dies wird die Ressourcen- und Produktionseffizienz erhöhen und gleichzeitig die Abfallmenge minimieren.