220478-2021 - ErgebnisDeutschland-Altenholz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betriebsunterstützung IT-Consulting
Referenznummer der Bekanntmachung: DP-2019000056
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dienstleistungen:
Dataport erbringt die von seinen Kunden benötigten Services grundsätzlich mit eigenem Personal. Besondere Auftragslagen erfordern zur Abdeckung von Spitzen- und Sonderbedarfen daneben auch den Einsatz von externen IT-Dienstleistern in den Themenbereichen Architektur, IT- und strategisches Consulting, IT-Projektmanagement und SAP.
Die Leistungen werden ausschließlich durch aufgabenbezogene Dienstleistungen erbracht. Der Dienstleistungsbedarf im Bereich IT-Consulting ist aufgeteilt in 5 Fachlose.
— Los 1 – Architektur & IT-Consulting,
— Los 2 – Strategisches Consulting,
— Los 3 – IT- Projektmanagement,
— Los 4 – SAP Standard,
— Los 5 – SAP Spezial.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Architektur & IT-Consulting
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durchführung von Aufgaben und Mitwirkung an komplexen IT-Projekten (z. B. IT-Infrastruktur, Digi-talisierungsprojekten etc.). Beratung und Konzeption im Bereich von RZ-Architektur, RZ Infrastruktur, IT-Sicherheit, ITIL und Lösungsdesign.
Rahmenvertrag mit drei Vertragspartnern im Miniwettbewerb.
Geschätzte Abnahmemenge über 4 Jahre in PT 17.600.
Strategisches Consulting
Los-Nr.: 2
Durchführung von Aufgaben und Mitwirkung in Projekten im Bereich Strategieberatung, Prozess- und Anforderungsmanagement, Business Intelligence. Konzeptionelle und organisatorische Beratungsdienstleistung in Dataport-internen oder Kundenvorhaben.
Rahmenvertrag mit einem Vertragspartner.
Geschätzte Abnahmemenge über 4 Jahre in PT 19.980.
IT-Projektmanagement
Los-Nr.: 3
Durchführung aller Aufgaben im professionellen Projektmanagement in Dataport-internen oder Kundenvorhaben.
Geschätzte Abnahmemenge über 4 Jahre in PT 44.360.
SAP Standard
Los-Nr.: 4
Fachliche Beratung und Durchführung von Customizingarbeiten für die aufgeführten SAP-Module bei der Einführung und Betreuung, sowie Zuarbeit in Projekten.
Geschätzte Abnahmemenge über 4 Jahre in PT 15.040.
SAP Spezial
Los-Nr.: 5
Geschätzte Abnahmemenge über 4 Jahre in PT 10.420.