220505-2021 - ErgebnisDeutschland-Altenholz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betriebsunterstützung IT-Betrieb
Referenznummer der Bekanntmachung: DP-2020000017
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dienstleistung und Arbeitnehmerüberlassung:
Dataport erbringt die von seinen Kunden benötigten Services grundsätzlich mit eigenem Personal. Besondere Auftragslagen erfordern zur Abdeckung von Spitzen- und Sonderbedarfen daneben den Einsatz von externen Unterstützungsleistungen im Umfeld IT-Betrieb. Im Bereich IT-Betrieb teilen sich diese Unterstützungsleistungen auf in die Erbringung von auftragsbezogenen betrieblichen Dienstleistungen und in die Gestellung von Personal im Rahmen der Arbeitnehmerüberlassung (ANÜ) für die IT-Betriebsführung. Der zusätzliche Bedarf im Bereich IT Betrieb ist aufgeteilt in 3 Fachlose.
— Los 1: IT-Betrieb
(Die Leistungserbringung erfolgt ausschließlich über Dienstleistungen).
— Los 2: IT-Betrieb
(Die Leistungserbringung erfolgt ausschließlich über Arbeitnehmerüberlassung).
— Los 3: IT-Betriebsmanagement
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
IT-Betrieb Dienstleistung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durchführung von Aufgaben und Mitwirkung an komplexen IT-Projekten (z. B. IT-Infrastruktur, Digitalisierungsprojekten etc.). Beratung und Konzeption u. a. im Bereich von Netzwerk- und Übertragungstechnik, Einführung Neuverfahren, technisches Verfahrensmanagement, Security, Storage, Datensicherung, SCCM, SCOM.
Rahmenvertrag mit drei Vertragspartnern im Miniwettbewerb.
Geschätzte Abnahmemenge über 4 Jahre in PT 35.460.
IT-Betrieb Arbeitnehmerüberlassung
Los-Nr.: 2
Personalbedarf zur Unterstützung von Aufgaben im eigenen IT-Betrieb.
Rahmenvertrag mit 3 Vertragspartnern im Miniwettbewerb.
Geschätzte Abnahmemenge über 4 Jahre in PT 64.716.
IT-Betriebsmanagement Arbeitnehmerüberlassung
Los-Nr.: 3
Personalbedarf zur Unterstützung von Aufgaben im eigenen IT-Betriebsmanagement.
Geschätzte Abnahmemenge über 4 Jahre in PT 12.560.