220510-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – SCM - Schulcampus Mitte Heidelberg - TGA Förderanlagen; Neubau Willy - Hellpach Schule und Campushaus, Fachplanungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung der Anlagengruppe 6 gemäß §55 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSCM - Schulcampus Mitte Heidelberg - TGA Förderanlagen; Neubau Willy - Hellpach Schule und Campushaus, Fachplanungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung der Anlagengruppe 6 gemäß §55 HOAI
BeschreibungDie Stadt Heidelberg strebt eine Neustrukturierung des Heidelberger Bildungsstandortes Campus Mitte an. In diesem Kontext soll die Neuerrichtung des Hauptgebäudes und Sanierung des Stelzenbaus der Willy-Hellpach Schule und der Neubau des Campushauses realisiert werden. Ausgeschrieben sind die Grundleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung der Anlagengruppe 6 für die Förderanlagen nach § 55 HOAI mit den Leistungsphasen 1-3 und 5-9 und Einstufung in die Honorarzone II sowie besondere Leistungen. Besonderen Wert legt die Stadt Heidelberg auf die Beachtung der Energiekonzeption und den darin enthaltenen Ansprüchen zu baulichen und technischen Energiestandards.
Interne Kennung2025-SCM-TGA Förderanlagen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Willy-Hellpach Schule in Heidelberg ist eine kaufmännische Berufsschule bestehend aus einem Wirtschaftsgymnasium und einer Berufsfachschule Wirtschaft (Vollzeitschulen) und den zwei Berufsschulen Wirtschaft und Verwaltung sowie Gesundheitsdienst (Teilzeitschulen) mit insgesamt ca. 1.400 Schülerinnen und Schülern. Gemeinsam mit dem Neubau eines Campushauses und zugehörigen Freianlagen stellt die Neuerrichtung der Willy-Hellpach Schule einen zentralen Bestandteil der Neustrukturierung des Heidelberger Bildungsstandortes CAMPUS MITTE dar. Im Rahmen der Energiekonzeption der Stadt Heidelberg und den darin enthaltenen Zielen zur klimafreundlichen Stadtentwicklung besteht ein hoher Anspruch an bauliche und technische Energiestandards. Grundlage der zu beauftragenden Leistungen ist das Ergebnis des im Jahr 2022 EU-weit ausgelobten und im Juli 2023 abgeschlossenen Architektenwettbewerbs. Entsprechend der Energiekonzeption der Stadt Heidelberg und den darin enthaltenen Zielen zur nachhaltigen und klimafreundlichen Stadtentwicklung ist die Konstruktion der Neubauten als Holz-/Holzhybridbau im Passivhaus-Standard vorgesehen. Ausgeschrieben sind die Grundleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung der Anlagengruppe 6 für die Förderanlagen nach § 55 HOAI mit den Leistungsphasen 1-3 und 5-9 und Einstufung in die Honorarzone II sowie besondere Leistungen. Das Gesamtprojekt besteht aus den Bauteilen: (1) Neuerrichtung des Hauptgebäudes der Willy-Hellpach Schule, (2) Sanierung des Stelzenbaus, und (3) Neubau des Campushauses. Die Stadt Heidelberg plant die zusammenhängende Beauftragung der Objekt- und Fachplaner für die Leistungsphasen 1-3 aller Bauteile. Die anschließende Umsetzung des Projekts erfolgt voraussichtlich in Bauabschnitten; entsprechend sollen die Planungsleistungen der Leistungsphasen 5 ff. stufen-/abschnittsweise beauftragt werden. Der Kostenrahmen der Neuerrichtung des Hauptgebäudes (1) beläuft sich auf ca. 24,8 Mio. EUR brutto (KG 300+400). Die Sanierung des Stelzenbaus der Willy-Hellpach Schule (2) ist auf ca. 6,0 Mio. EUR brutto (KG 300+400) und der Neubau des Campushauses (3) auf ca. 12,1 Mio. EUR brutto (KG 300+400) kalkuliert. Die Kosten der Anlagengruppe 6 belaufen sich dabei auf ca. 370.000 EUR brutto für Bauteil 1, 119.000 EUR brutto für Bauteil 2 und 180.000 EUR brutto für Bauteil 3. Die Planungsleistungen Hochbau, Tragwerksplanung, technische Gebäudeausrüstung der Anlagengruppen 1-5 und 7-8 sowie auch Leistungen der Projektsteuerung sind bereits beauftragt und in Bearbeitung. Mit den Planungsleistungen der Förderanlagen ist unmittelbar nach Beauftragung zu beginnen. Die Leistungsphasen 1-3 sollen bis zum 3. / 4. Quartal 2025 abgeschlossen sein. Vom erfolgreichen Bieter wird eine konzeptionell kompetente Beratung sowie in allen Leistungsphasen ein besonderes fachliches Engagement erwartet.