220571-2025 - Ergebnis
Frankreich – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – Instruction des dossiers de demande de « déclarant MACF autorisé »
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Instruction des dossiers de demande de « déclarant MACF autorisé »
Beschreibung: Instruction des dossiers de demande de « déclarant MACF autorisé »
Interne Kennung: 2024-DGEC-12
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Instruction de dossiers administratifs des candidatures au statut de « déclarant MACF autorisé »
Beschreibung: Les opérateurs économiques soumis au MACF ont pour obligation depuis janvier 2024 de déposer chaque trimestre sur le registre un rapport trimestriel des émissions intrinsèques liées aux marchandises MACF importées durant la période associée.Dans le cadre du présent marché, un module spécifique sera intégré à cette plateforme pour permettre l'instruction des candidatures au statut de « déclarant MACF autorisé ». Ce module servira d'interface entre les candidats et le titulaire du marché, jouant un rôle de CRM (Customer Relationship Management) facilitant les échanges directs sur le contenu des dossiers déposés. La plateforme constituera le canal de communication principal entre les candidats et le titulaire du marché, avec possibilité d'ajouter un canal de communication complémentaire si nécessaire pour la qualité de l'instruction. Toutes les informations et pièces documentaires requises devront être déposées sur le registre MACF. Les candidats au statut de « déclarant MACF autorisé » renseigneront leurs informations directement sur le registre MACF. Le prestataire devra alors contrôler les informations sur la base des documents déposés et identifiés qui précise les exigences du règlement MACF.