220593-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Neubau Altenpflegeheim Moritz-Lang-Haus, Wiesbaden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Altenpflegeheim Moritz-Lang-Haus, Wiesbaden
BeschreibungLos 030 Gebäudeautomation
Interne Kennung2025-VOB-MLH-030
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungWesentliche Leistungen dieser Ausschreibung: • Insgesamt 7 Schaltschränke, nummeriert von ASP 01 bis ASP 07 • ASP 01 (1. Obergeschoss): -Zuständig für Regelung und Steuerung der Heizungsanlage • ASP 07 (Dach): -Zuständig für Betrieb und Überwachung von 2 autarken Kältemaschinen -Schnittstellenanbindung der Lüftungsanlagen 01 und 02 • ASP 02 bis ASP 06: -Als Etagenverteiler in den jeweiligen Geschossen installiert Datenpunkte: • ca. 340 physikalische Datenpunkte -Aus Feldgeräten wie: Fühler, Schalter, Ventile Klappen -Pumpen und variable Volumenstromregler -Meldungen der verschiedenen Gewerke • ca. 862 gemeinsame Datenpunkte -Hauptsächlich motorbetriebene Brandschutzklappen (267 BSKs), was etwa 134 Bandschutzklappenmodulen entspricht -Schnittstellen der Kältemaschinen an die Gebäudeautomation (GA) -Zähler Verkabelung: • Verwendete Leitungen sind nicht halogenfrei • Energie-, Steuer-, Melde- und Messleitungen in unterschiedlichen Verlegearten • Verlegte Mengen: -ca. 3.500 m NYM-J 3x1,5 mm² -ca. 2.000 m NYM-J 3x2,5 mm² -ca. 10.000 m J-Y(St)Y in Ausführungen von 2x2x0,8 bis 6x2x0,8 mm
Interne KennungLOT-0000