220597-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachingenieurleistungen Technische Ausrüstung (HLSE) für die Sanierung von Wohngebäuden in 04315 Leipzig-Volkmarsdorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachingenieurleistungen Technische Ausrüstung (HLSE) für die Sanierung von Wohngebäuden in 04315 Leipzig-Volkmarsdorf
BeschreibungFachingenieurleistungen der Technischen Ausrüstung (Heizung, Sanitär, Lüftung, Elektro) der Leistungsphase 1- 9 bei stufenweiser Beauftragung (Stufe 1: LPH 1-4 und Stufe 2: LPH 5-9) gemäß HOAI
Interne KennungLWB_ZE-2024-0199
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft beabsichtgt die Fachingenieurleistungen der Technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 410, 420, 430 und 440 (Heizung, Sanitär, Lüftung und Elektro) gemäß §§ 53 ff. HOAI für die Erneuerung der haustechnischen Anlagen im Rahmen der Komplexsanierung der Objekte Zollikoferstraße 30-40, Dornbergerstraße 23-29, Idastraße 12-20 und Torgauer Straße 7-13 in 04315 Leipzig - Volkmarsdorf (Volkmarsdorf 3. BA) zu vergeben. Die geplante Sanierung wird neben Arbeiten an der Gebäudehülle (wie zum Beispiel Balkonanbauten, Fassade, Dach, Balkoninstandsetzung, Fenstererneuerung, Dämmarbeiten Geschossdecken, Malerarbeiten Treppenhäuser) auch die nötige Instandsetzung bzw. den Einbau von haustechnischen Anlagen umfassen. Unter anderem erfolgt die Erneuerung der Sanitärinstallation (KW, WW/Zirkulation, Regenwasser- und Abwasserinstallation), die Erneuerung der Heizkörper und Thermostatventil und Absperrventile und Hydraulischer Abgleich, die Prüfung der Notwendigkeit der Erneuerung der Dachlüfter, die Erneuerung der Abluftventile in den Bädern und die Erneuerung der Elektroinstallation. Die Gebäude wurden 1989/1990 als Plattenbau im Bautyp WBS 70, 5 geschossig im Ortsteil Leipzig Südost erbaut. Sie wurden zur reinen Wohnnutzung mit insgesamt 190 Wohnungen und einem Wohnungsmix aus 1- bis 4 Raumwohnungen errichtet. Derzeit stehen 5 Wohnungen leer. In den letzten Jahren wurden bis auf Kleinreparaturen keine Werterhaltungsmaßnahmen am Wohngebäude durchgeführt. Die Gebäude sind unsaniert. Die Sanierung der Wohnanlage erfolgt unter bewohnten Bedingungen. Die Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen erfolgt stufenweise - Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 4 und Stufe 2: Leistungsphasen 5 bis 9. Der Auftraggeber behält sich vor, weitere Leistungen oder Teilleistungen der Stufe 2 (Leistungsphasen 5 bis 9) durch spätere gesonderte schriftliche Beauftragung abzurufen. Die Folgebeauftragung setzt einen entsprechenden Gremienbeschluss voraus.
Interne KennungLOT-0000