220628-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Reisebüros und ähnliche Dienste – Vergabe der Leistungen eines Reisebüros für den Deutschen Schwimm-Verband e.V.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe der Leistungen eines Reisebüros für den Deutschen Schwimm-Verband e.V.
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit einem Reisebüro zur Erbringung sämtlicher im Zusammenhang mit Dienstreisen des DSV anfallenden Reiseleistungen. Hierzu zählen insbesondere Planung, Organisation und Buchung von Gruppenreisen. Die Höchstabnahmemengen können der Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Interne KennungDSV_2026_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63510000 Dienstleistungen von Reisebüros und ähnliche Dienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit einem Reisebüro zur Erbringung sämtlicher im Zusammenhang mit Dienstreisen des DSV anfallenden Reiseleistungen. Hierzu zählen insbesondere Planung, Organisation und Buchung von Gruppenreisen. Die Anfragen betreffen in der Regel Gruppenbuchungen, bei denen das Reiseziel gegebenenfalls von unterschiedlichen Abflughäfen innerhalb einer Reisegruppe erreicht werden muss. Der DSV übermittelt vor der konkreten Planung Eckdaten und Wunschvarianten (z. B. Reiseroute, Reisebeginn, Teilnehmerzahl). Im Leistungssport stehen zu diesem Zeitpunkt häufig noch nicht alle Namen oder die endgültige Gruppengröße fest, daher wird vom Auftragnehmer ein hohes Maß an Flexibilität sowie die Ausarbeitung mehrerer geeigneter Reisevorschläge erwartet. Detaillierte Informationen zur ausgeschriebenen Leistung sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.