220650-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Gefahrenschutz und -kontrolle – 25D219005 - Neubau LUA Sachsen, Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination (SiGeKo)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25D219005 - Neubau LUA Sachsen, Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination (SiGeKo)
BeschreibungSicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination (SiGeKo) nach § 3 der Verordnung über Sicherheit und Gesundheitsschutz auf Baustellen - BaustellV
Interne Kennung25D219005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317000 Beratung im Bereich Gefahrenschutz und -kontrolle
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Freistaat Sachsen, vertreten durch den Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, beabsichtigt einen Neubau zur Unterbringung der Landesuntersuchungsanstalt für das Gesundheits- und Veterinärwesen Sachsen (LUA) in der Großen Kreisstadt Bischofswerda im Landkreis Bautzen. In dem Neubau sollen hochtechnologisch ausgerüstete nutzerspezifische Labore mit verschiedenen Sicherheitsstufen und dazugehörige Büros für drei Fachabteilungen sowie Servicebereiche entstehen. Das zu realisierende Raumprogramm umfasst eine Gesamtnutzungsfläche (NUF) von ca. 15.800 m². Das Baugrundstück befindet sich am nordöstlichen Stadtrand von Bischofswerda im Gewerbegebiet Bischofswerda Nord 2, ca. 1,8 km vom Stadtzentrum entfernt. Das Grundstück liegt auf einer zuvor unbebauten Landwirtschaftsfläche. Die Verkehrs- und Medienerschließung des Grundstücks wird aktuell realisiert. Vom Bauvolumen her handelt es sich für den Freistaat Sachsen um eine der größten Baumaßnahmen in den kommenden Jahren mit entsprechender Ausstrahlung in Bezug auf die Einhaltung von Kosten, das Setzen energetischer und ökologischer Standards sowie in Bezug auf nachhaltiges Planen, Bauen und Bewirtschaften. Der für die Baumaßnahme veranschlagte Gesamtkostenrahmen beträgt 243 Mio. Euro brutto für die KG 200 - 500 (Stand 01/2026). Gegenstand der geplanten Beauftragung sind die Leistungen der Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination (SiGe-Koordination) nach § 3 der Verordnung über Sicherheit und Gesundheitsschutz auf Baustellen - BaustellV -. Einzelheiten zum Leistungsumfang sind dem Vertrag und dessen Anlagen zu entnehmen. Der Leistungsabruf erfolgt stufenweise. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Leistungsabruf erfolgt stufenweise. Zunächst erfolgt die Beauftragung Leistungsstufe 1 (Leistungen während der Planungsphase des Bauvorhabens), mit Leistungen nach den "Regeln zum Arbeitsschutz auf Baustellen" - RAB 30 Nummer 3.1, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der Leistungsstufen 2 (Leistungen während der Ausführung des Bauvorhabens) mit Leistungen nach der RAB 30 Nummer 3.2 und Leistungsstufe 3 (Unterlagen für spätere Arbeiten) mit Leistungen nach den "Regeln zum Arbeitsschutz auf Baustellen" RAB 32. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsstufen besteht nicht.