22068-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – PCD - Statiker
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPCD - Statiker
BeschreibungDas Prüfcenter Düsseldorf entspricht aufgrund seines Baujahres und des zurückliegenden Sanierungsstaus derzeit den Bedürfnissen der 50-iger und 60-iger Jahre an ein Materialprüfungslabor der Straßenbauverwaltung. Da das Konzept, der mangelhafte Unterhaltungszustand sowie die gestiegenen Anforderungen den zeitgemäßen Bedürfnissen eines Prüfcenters nicht mehr entsprechen, soll das Gebäude in Teilen modernisiert, saniert, ertüchtigt und umgebaut werden. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die für die Umsetzung der geplanten Maßnahmen erforderlichen Planungsleistungen im Leistungsbild Tragwerksplanung
Interne Kennung44-24-3503.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPCD - Statiker (TWP) Das Prüfcenter Düsseldorf entspricht aufgrund seines Baujahres und des zurückliegenden Sanierungsstaus derzeit den Bedürfnissen der 50-iger und 60-iger Jahre an ein Materialprüfungslabor der Straßenbauverwaltung. Da das Konzept, der mangelhafte Unterhaltungszustand sowie die gestiegenen Anforderungen den zeitgemäßen Bedürfnissen eines Prüfcenters nicht mehr entsprechen, soll das Gebäude in Teilen modernisiert, saniert, ertüchtigt und umgebaut werden. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die für die Umsetzung der geplanten Maßnahmen erforderlichen Planungsleistungen im Leistungsbild Technische Gebäudeausrüstung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise in Leistungsstufen. Der AG ist berechtigt und behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken. Der AG überträgt dem AN mit Vertragsschluss zunächst die Grund- und Besonderen Leistungen der Leistungsstufe 1. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die ganz- oder teilweise Beauftragung weiterer Leistungsstufen besteht nicht.