220682-2026 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Georg-Kerschensteiner-Zentrum, Franz-Zang-Str.3-7 in 67059 Ludwigshafen Brandschutzsanierung 1.BA; Metallbau- und Verglasungsarbeiten (Stahl-Elemente)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeorg-Kerschensteiner-Zentrum, Franz-Zang-Str.3-7 in 67059 Ludwigshafen Brandschutzsanierung 1.BA; Metallbau- und Verglasungsarbeiten (Stahl-Elemente)
BeschreibungGeorg-Kerschensteiner-Zentrum, Franz-Zang-Str.3-7 in 67059 Ludwigshafen - Brandschutzsanierung 1.BA; hier: Metallbau- und Verglasungsarbeiten (Stahl-Elemente)
Interne Kennung2026 / 030
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Schlosserbauarbeiten. Die Leistung umfasst die Herstellung, die Lieferung und die Montage von Stahl-Bauelementen. Zusätzlicher Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Verglasungsarbeiten. Die Leistung umfasst die Lieferung, das Einsetzen und das Abdichten aller Glasscheiben und Ausfachungen. Die Metallbauarbeiten Stahl-Glas umfassen: 1. den Austausch alter Alu-Metallbautüren die nicht mehr den Anforderungen des neuen Brandschutzgutachtens entsprechen. Diese Türanlagen werden bauseits ausgebaut (einschließlich der Bodentürschließermulden), die Leibungen der Rohbauöffnungen anschließend geglättet (entfernen Befestigungsmittel) und Fugenmassenreste/ Dämmwollreste entfernt. Die Bodenschließermulden werden bauseits mit Kunststein höhengleich geschlossen. Die Montage erfolgt in bauseits vorhandenerRohbauöffnung (gestrichene Sichtbetonoberflächen). Das Bestellmaß / die Rohbauöffnung misst der AN (vor der Türdemontage) auf und bestellt die Türen entsprechend. 2. An anderer Stelle werden großflächige Metallbauverglasungselemente zurückgebaut (bauseits) und die großen Rohbauöffnungen mit Trockenbaukonstruktionen (Ausführung nach Brandschutzkonzept) teilweise geschlossen. In diesen Trockenbaukonstruktionen werden Verstärkungen (Stahlrohre) in Abstimmung mit den Auftragnehmer) eingebaut und die Trockenbauleibungen beplankt. Die Montage erfolgt in die fertigen und verspachtelte Trockenbauwand. Das Bestellmaß für die Tür wird vorab gemeinsam festgelegt.
Interne KennungLOT-0000