220706-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Fernheizleitungsnetzen – FSW Verlegung von Fernwärmeleitungen Am Pferdemarkt, Nürnberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FSW Verlegung von Fernwärmeleitungen Am Pferdemarkt, Nürnberg
Beschreibung: FSW Kreuzungsfreier Ausbau Frankenschnellweg Nürnberg - Vergabepaket Fernwärme Am Pferdemarkt
Interne Kennung: FSW FW Am Pferdemarkt
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Zuge des kreuzungsfreien Ausbaues des Frankenschnellweges ist eine vorauslaufende Spartenfreimachung notwendig. In dieser Ausschreibung geht es um den Ersten Abschnitt der Spartenfreimachungs-maßnahme. Aufgrund des derzeit stattfindenden Baus der SÖR-Betriebszentrale muss der Erste Abschnitt bis in die Schwabacher Straße vorgezogen werden, um zur Inbetriebnahme der SÖR-Betriebszentrale alle Baumaßnahmen auf dem Gelände abgeschlossen zu haben. Es handelt sich bei der betroffenen Fernwärmeleitung um eine Hauptverteilleitung im Dampfnetz, welche mit einer SMR Dampfleitung DN500/DN800 und einer KMR Hauptkondensatleitung in DN500/Da800 sowie einer KMR Nebenkondensatleitung in DN80/Da180 ausgeführt werden soll. In weiterer Zukunft plant die N-ERGIE eine Umstellung des gesamten Leitungsabschnittes von Dampf auf Heizwasser. Dann soll die SMR-Leitung als Vorlauf (VL) und die KMR Hauptkondensatleitung als Rücklauf (RL) genutzt werden, die Nebenkondensatleitung würde dann außer Betrieb genommen. Der erste Abschnitt verläuft vom aktuellen Eisenbahn-Dükerschacht der Dampfleitung auf dem ASN Gelände, über das Gelände der SÖR-Betriebszentrale, entlang der Straße Am Pferdemarktes bis in die Schwabacher Straße. Dieser Abschnitt kann erst in Betrieb genommen werden, wenn der nachfolgende Zweite Abschnitt mit dem Dükerbauwerk unter dem Frankenschnellweg aus der Schwabacher Straße in die Hessestraße errichtet wurde (nicht Teil dieser Ausschreibung). In der Mitte der Leitungstrasse von Abschnitt Eins befindet sich ein natürlicher Tiefpunkt auf Grund des Geländes. Zur Entwässerung der Dampfleitung und Überführung des anfallenden Kondensates in die Nebenkondensatleitung wird daher in der Mitte der Leitungstrasse, am Gelände der SÖR-Betriebszentrale ein Schacht (Schacht-Mitte WP12-13) errichtet. Nachdem die zu verlegenden Leitungen nach der Fertigstellung nicht in Betrieb genommen werden, müssen diese zum Schutz vor Korrosion mit Stickstoff beaufschlagt werden. Hierzu werden am Beginn und am Ende der Trasse zusätzliche Schächte errichtet, welche dann zur Wartung und Kontrolle des Korrosionsschutzes dienen. Die SMR-Leitung ist in vier Vakuum Abschnitte unterteilt und wird nach der Fertigstellung von den Schächten aus evakuiert sowie mit Stickstoff beaufschlagt. Das Mediumrohr ist ebenfalls zu evakuieren und mit Stickstoff zu beaufschlagen. Für die Errichtung der Trasse im BA1 sind mehrere Vorabmaßnahmen umzusetzen. Begonnen wird dabei mit der Umverlegung des Kanals und der Schächte im Kreuzungsbereich, folgend mit der Umlegung der Gas HD und der Gas ND. Die Gas HD Umlegung ist mit dem Betrieb der N-ERGIE abgestimmt und muss im abgestimmten Zeitraum gemäß Bauzeitplan erfolgen. Im Zuge der Vorabmaßnahmen soll zudem die Trenngruben für die Kabelschutzrohre im Bereich Am Pferdemarkt/Schwabacher Straße umgesetzt werden.
Interne Kennung: 0001